27 школьных автобусов распределили в Приамурье

Общественный совет при минобрнауки Приамурья распределил очередную партию школьных автобусов. Ключи от 27 машин будут вручены образовательным организациям 15 муниципалитетов. 

По пять машин на 12 мест получат Благовещенск и Архаринский район, три –—Серышевский район, по две – Мазановский и Свободненский районы, по одному транспортному средству отправятся в  Благовещенский, Белогорский, Завитинский, Зейский, Ивановский, Константиновский, Михайловский Октябрьский, Ромненский и Тындинский районы.

— Решение принято, исходя из количества детей, которых необходимо подвозить, длительности маршрута и срока эксплуатации имеющегося на данный момент школьного автобуса, — подчеркнула министр образования и науки Амурской области.

Ранее сообщалось, что за счет средств федерального бюджета Приамурью предоставляется 15 машин. Они уже распределены. До конца года из первой партии по одному транспортному средству получат Белогорский, Ивановский, Сковородинский, Тамбовский, Михайловский районы, по два — Мазановский, Октябрьский, Ромненский, Свободненский, Серышевский районы.

Напомним, ежедневно на автобусах до базовых школ Приамурья доставляют свыше 7,5 тысяч учеников. Подвоз ребят осуществляется в 26 амурских муниципалитетах. За день автобусы, доставляющие детей в сельские школы, проходят более 10 тысяч километров. В настоящее время все 224 автомобиля полностью соответствуют требованиям ГОСТ, оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами, сообщили в министерстве образования и науки области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolnyih-avtobusov-raspredelili-v-priamure//