Экс-глава Циолковского встретит Новый год, находясь под стражей

Благовещенский городской суд вынес новое решение, касающееся бывшего главы ЗАТО Циолковский Николая Кохно. Экс-градоначальник останется под стражей до 9 марта 2019 года.

«Вчера в городском суде прошло судебное заседание, на котором Кохно было продлено содержание под стражей – в связи с тем, что он может скрыться», – сообщил 28 ноября «Альфа-каналу» пресс-секретарь суда Александр Воронин.

Николая Кохно обвиняют в совершении мошенничества в крупном размере, задержан он был в ноябре 2017 года.

По версии следствия, Кохно, являясь главой администрации ЗАТО Циолковский, узнал, что ОАО «Российские космические системы» в 2015 году планируют провести конкурентные переговоры на строительство представительства на космодроме Восточный. Стоимость работ оценивалась в 100 миллионов рублей. Кохно связался с руководителем одной из организаций и сообщил, что может обеспечить подрядчику победу в переговорах. Взамен предложил купить ему однокомнатную квартиру в Благовещенске. После подписания договора подряда руководитель организации, введенный в заблуждение относительно роли главы администрации в заключении контракта, перечислил со счета юридического лица около 2,2 миллиона рублей. Таким образом, подрядная организация понесла ущерб в особо крупном размере.

11 октября Благовещенский городской суд продлевал срок содержания под стражей Николая Кохно до 9 декабря 2018 года.

В настоящее время главой Циолковского является Сергей Левицкий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/28/146642