Амурчанки рассказали, каково это — быть многодетной мамой

Сегодня в России отмечают День матери. В преддверии этого теплого праздника в Благовещенске почетным знаком «Материнская слава» наградили пятерых амурчанок. Все они родили и воспитали пятерых, шестерых и даже семерых детей. Своими историями после награждения поделились обладательницы почетного знака. 

«Надо радоваться: ребенок вырос. А у меня бессонница»

Галина Елтухова первую дочь родила перед своим 19-летием. «Мама говорила, что рано. Но я была вполне готова, потому что я хотела этого ребенка», — рассказывает Галина Владимировна. 

Через два года на свет появился ее первый сын, еще через два — второй. А потом после пятилетнего перерыва младший сын и еще через два года дочь. 

— Я не скажу, что это была моя мечта. Но детей я всегда хотела. Правда, каждый раз думала, что больше не будет, и раздавала детские вещи. А потом и опять все заново. У меня пятеро детей: старшая дочь, три сына и младшая дочь. Каждому появлению на свет, каждому ребеночку я была так рада! Не могу передать словами все эмоции, — делится мать пятерых детей. — Сначала казалось сложно. А потом старшие начали присматривать за младшими. Мне даже кажется, что одного ребенка тяжелей воспитать, чем пятерых. 

Галина Владимировна добавляет, что сложностей добавляло и само время. 80-90-е годы, когда родились пять ее детей, были не самыми простыми в нашей стране. Но семья справилась, благодаря тому, что все поддерживали друг друга. 

— Муж всегда помогал и поддерживал меня. Даже вот в этот раз: в Благовещенск приехала в конце октября. И на прошлой неделе уже собиралась возвращаться в Экимчан. Уже и билет заказала. Но тут мне сообщили, что присвоили это звание. Муж уговорил остаться, сказал, что такой праздник бывает раз в жизни, — добавляет амурчанка. 

Дети Галины Владимировны уже все взрослые: старшей дочери 33 года, младшей – 22. Все они живут отдельно.  Старший сын перебрался в Шимановск, средний и вовсе уехал в Барнаул. 

— Очень страшно было, когда старшая дочь уехала учиться. Для меня ее отъезд был шоком. Надо радоваться: ребенок вырос, а у меня впервые бессонница появилась. И так с каждым ребенком. В доме становится пусто. Но хорошо, что две внучки рядом. Они скучать не дают, — говорит бабушка четырех внуков.

Сейчас она мечтает увидеть свою третью внучку — дочь среднего сына. Пока они с мужем еще не успели съездить в Барнаул, чтобы познакомиться с новорожденным членом семьи. Девочку они видели только на фотографиях. Единственный же пока внук родился в семье ее старшего сына. 

«У меня с детства была мечта о большой семье»

Почетный знак из рук губернатора Приамурья в пятницу получила и жительница Сковородина Людмила Алтухова. Вместе с мужем они растят шестерых детей. Старшему сыну сейчас 22, а младшему только год и восемь месяцев. 

—Конечно, поначалу тяжело. Сплоченность, любовь, доброта и помощь мужа — вот, что мне помогало. Сейчас уже и не помнятся никакие трудности, — признается многодетная мама. 

О большой семье Людмила Витальевна мечтала, еще когда была совсем маленькой. 

— У бабушки было пятеро детей. У меня с детства была мечта о такой же большой семье. А получилась даже еще больше, — улыбается амурчанка. 

Сейчас отчий дом покинула ее старшая дочь. Но вся семья обязательно собирается вместе минимум два раза в год — на день рождения Людмилы Витальевны и Новый год.  

— У папы нашего день рожденья осенью — там то начало учебного года, то командировки на работе мужа. Никакие получается собрать всю семью, — уточняет Людмила Витальевна. 

Многодетная мама уже перешла в статус бабушки и помогает воспитывать двух внучек. А между всеми заботами находит время на любимое увлечение — канзаши. В украшениях, сделанных руками их бабушки, внучки пришли на награждение в областную филармонию. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanki-rasskazali-kakovo-eto-byit-mnogodetnoy-mamoy//