На четвертьвековой юбилей Благовещенскому ГДК подарили полмиллиона рублей

Городской дом культуры Благовещенска отметил свой 25-летний юбилей. Праздничную программу организаторы назвали «История одного дома». Кстати, дом губернатора, в котором располагается ГДК, насчитывает уже более чем вековую историю – он был построен в 1912 году.

Торжественное собрание, посвященное юбилею, перенесли в более просторный зал театра драмы.

Изначально Городской дом народного творчества – такое название он носил тогда – размещался в трехкомнатной квартире по адресу улица Зейская, 140. Творческие коллективы за неимением собственной репетиционной базы были вынуждены арендовать для занятий различные помещения. В апреле 2000 года учреждение получило прописку в здании по улице Ленина, 144, известном, как Дом губернатора. И в 2012 году ГДНТ был реорганизован в Городской дом культуры.

Сегодня благовещенский ГДК имеет основной центр, Дом ремёсел и три отделения в Садовом, Белогорье и Плодопитомнике. Сегодня в Городском доме культуры работает более 100 сотрудников. Все они 23 ноября получали поздравления.

« 25 лет – номинальная дата. По сути, нам больше 60 лет, и всё это время учреждение дарило культуру благовещенцам. Сейчас у нас пять зданий. Почти все общегородские мероприятия проводит Городской дом культуры, часто мы привлекаем наших партнеров. Наша зона ответственности – это Новый год, Рождество, Масленица, 9 Мая, 2 сентября и много других культурных событий. У нас проходит около 700 мероприятий в год», – рассказала директор Городского дома культуры Наталья Стулина.

Мэр Благовещенска Валентина Калита в своей речи пожелала, чтобы на 50-летие Городского дома культуры состоялся бал. И, чтобы артисты смогли реализовывать свой талант, подарила сертификат на 500 тысяч рублей. На эти средства будет приобретено профессиональное музыкальное оборудование: микрофоны, мощные колонки и другая техника для проведения общегородских мероприятий. Публика в зале встретила подарок горячими аплодисментами.

Артисты подготовили большой концерт, в котором выступили ансамбль скрипачей, народный академический хор ГДК, ансамбль песни «Русь», вокальный ансамбль «Казачья песня», вокальные группы «Криницы», «Наречённая песня», «Дети Солнца», ансамбль «Карамелька» и солисты оркестра Amur Jazz Band, а также «Диксиленд». На сцене кружили воспитанники ансамбли танца «Триумф» и ансамбля спортивного бального танца «Эксклюзив». «Жару» добавили ВИА «Зеркала» и сводный хор курсантов ДВОКУ.

Подробнее о праздновании юбилея можно прочитать в разделе «Культпросвет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/25/146497