Хабаровские врачи через суд добились права оперировать ребенка

Врачи перинатального центра в Хабаровске через суд добились права прооперировать новорожденного ребенка, родители которого сначала отказывались от помощи медиков, а потом вовсе отказались от ребенка, сообщила РИА Новости помощник прокурора Кировского района Хабаровска Анна Лозовицкая.

«Дело рассматривалось в Кировском районном суде Хабаровска. Женщина родила тройню на 25-й неделе беременности. Выжила только эта девочка, весом 800 граммов. Врачи настаивали на операции, которая была необходима по жизненным показаниям. Отец ребенка в присутствии адвоката написал официальный отказ от операции. Врачи обратились в суд. Прокуратура врачей поддержала. Суд тоже встал на их сторону. Девочку прооперировали», — рассказала Лозовицкая.

Она уточнила, что операция прошла успешно в прошлую среду. А в пятницу отец принес официальный отказ от ребенка.

«Ребенок сейчас находится в больнице в статусе отказника, без имени и фамилии. Врачи нам рассказали, что девочке требуется особый уход и забота, которую она должна чувствовать. Медики надеются, что найдутся люди, которые возьмут ее под опеку», — сказала собеседница агентства.

Фото: © РИА Новости / Александр Кондратюк

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/habarovskie-vrachi-cherez-sud-dobilis-prava-operirovat-rebenka//