Стали известны предварительные цены на декабрьский запуск с космодрома «Восточный»

В турфирмы уже начали поступать заявки

Амурские турфирмы рассказали, сколько будет стоить поездка на декабрьский запуск с космодрома «Восточный». Туристические компании заявляют, что к ним уже поступают обращения от желающих увидеть старт ракеты, при этом предложением интересуются не только индивидуальные путешественники, имеются также детские и взрослые групповые заявки, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Впервые туристы смогли официально посмотреть на запуск с «Восточного» осенью прошлого года. 28 ноября больше 30 человек стали свидетелями пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с рекордно близкого расстояния. Туристов отвезли на смотровую площадку, которая находится в 4 километрах от стартового стола.

Сейчас в Приамурье три туристические фирмы получили официальное разрешение на то, чтобы возить туристов на космодром: турфирма «Спутник», турбюро «Дальневосточный Феникс» и туристический центр «Амур». Стоимость билетов рассчитывается индивидуально и зависит от количества человек в группе, стоимости бензина и некоторых других нюансов.

Руководитель туристического центра «Амур» Оксана Савченко пояснила, что предположительно детский билет будет стоить от 4500 рублей, а взрослый от 6500 рублей. Другие туристические компании поддержали коллег.

«Почему мы не можем назвать конкретную цифру? Во-первых, нужно понимание по количеству желающих, и каким транспортом они будут добираться. Если это автобус, то здесь мы закладываем стоимость бензина и дизтоплива, которая сейчас, как вы знаете, увеличивается. Во-вторых, есть так называемый «проходной билет» на космодром – это та цена, которую нам указывает ЦЭНКИ. Пока она не менялась, поэтому мы называем такие суммы. Если они нам увеличат стоимость, мы соответственно, тоже будем вынуждены включить это в расходы», – рассказала Оксана Савченко.

Обычно в цену «космического тура» входят оформление пропусков в Циолковский, затраты на перемещение в городе, посещение самого космодрома, экскурсионная программа с гидом, стоимость билета в музей, питание, оформление разрешения на видео и фотосъемку. Также туристов предупреждают, что на подготовку документов уходит около трех недель, поэтому обращаться в турфирмы следует заранее. Заявки будут приниматься до 25 ноября.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/stali-izvestny-predvaritelnye-ceny-na-dekabrskiy-z-145176.html