“Независимая газета” переложила ответственность команды Мигули на региональные власти?

Правительство Амурской области требует от издания опровержения. 22 ноября на шестой полосе газеты \”Независимая газета\” 252 (5165) была опубликована статья \”Окно в Азию\”. Правительство Амурской области сочло публикацию недостоверной и выступило с официальным опровержением.

В этой статье, в частности, указывается, что \”Правительство Амурской области продало кусок государственной границы России\”, \”отдельные главы регионов с легкостью приторговывали приграничной землей вместе с расположенными на ней пограничными объектами\”, \”22 декабря 2009 года президиум Высшего арбитражного суда РФ постановил запретить продажу ограниченной в обороне приграничной земли компании \”Амурассо\”… Между тем еще во время судебного процесса землю эту \”Амурассо\” все-таки купило… через областное правительство\”, \”суд состоялся, дело закрыто, решение принято… Однако оно не выполняется. Имущественные власти Амурской области проданный участок земли обратно в госсобственность не переводят\”, \”одни государственные люди пограничные земли и имущество собирают, другие раздают\”, \”интересно, подействует ли эта рекомендация на главу Амурской области Олега Кожемяко, учитывая, что решение Высшего арбитражного суда РФ подчиненные ему чиновники спокойно игнорируют уже в течение года?\”.

Позиция амурского правительства: приведенные в статье \”Окно в Азию\” сведения не соответствуют действительности.

Упомянутый в статье участок земли (на котором до момента возникновения спора уже были расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности \”Амурассо\”), к \”пограничным землям\” не относится и объектов, отвечающих за охрану государственной границы РФ и за безопасность государства, на нем нет. Более того, решение о предоставлении участка в собственность пассажирского порта было принято министерством имущества Амурской области на основе вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Амурской области. 

Весной 2008 года ЗАО \”Пассажирский порт \”Амурассо\” обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании незаконным решения администрации Благовещенска об отказе в предоставлении им в собственность за плату земельного участка, расположенного по адресу: Благовещенск, улица Чайковского, 1.

Несмотря на то, что летом 2008 года решением областного Арбитражного суда в удовлетворении заявленных требований было отказано (ссылаясь на то, что спорный земельный участок не может быть предоставлен в частную собственность), уже осенью Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа указанное решение суда первой инстанции отменил. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Администрация Благовещенска с позицией Федерального арбитражного суда округа не согласилась и попыталась обжаловать судебный акт в Высшем Арбитражном суде РФ. В чем им было отказано.

А вот требования пассажирского порта при повторном рассмотрении Арбитражный суд Амурской области полностью удовлетворил, при этом Шестой арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа данное решение оставили без изменения.

Таким образом, городская администрация была просто обязана передать спорный земельный участок в собственность ЗАО \”Пассажирский порт \”Амурассо\”. Учитывая, что с 24 января 2009 года полномочия по распоряжению земельными участками данной категории перешли к минимущества области, вступившее в законную силу судебное решение исполнило министерство. 8 мая 2009 года с данным предприятием был заключен договор купли-продажи.

И только спустя 8 месяцев после совершения сделки, в конце декабря 2009 года, постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ 366/09 отменило судебные акты, обязывающие передать спорный земельный участок в собственность порта. Согласно Закону Амурской области 221-ОЗ с 1 июля 2009 года полномочия по принятию решения о предоставлении земельных участков, расположенных на территории Благовещенска, государственная собственность на которые не разграничена, были переданы органам местного самоуправления города. Таким образом, в момент принятия постановления Президиума ВАС РФ 366/09 исполнительные органы власти области уже не обладали указанными полномочиями.

Более того, власти области не обладали информацией о принятом постановлении Президиума ВАС РФ, так как ни губернатор, ни правительство, ни министерство имущественных отношений Амурской области не являлись участниками судебного процесса по данному делу.

К участию в этом деле была привлечена администрация Благовещенска и мэр Александр Мигуля. Таким образом, предпринять все необходимые меры по расторжению заключенного договора купли-продажи спорного земельного участка должна была, в силу своих полномочий, именно администрация Благовещенска во главе с тогда еще мэром Александром Мигулей.

***

Речь об этой статье и приведенных в ней фактах зашла сегодня на сессии Законодательного собрания Амурской области. Депутаты призвали к ответу министра имущественных отношений Амурской области. Возмущение у депутатов вызвала возможность продажи пограничной территории.

— Факты в статье указаны недостоверные. Согласно Земельному кодексу, это не приграничная земля, а земля поселения. Сделка была совершена по решению суда. Суды прошли в трех инстанциях, — рассказала министр имущественных отношений Любовь Беляева. — Право у \”Амурассо\” приобрести эту землю в соответствии с федеральным законодательством присутствует.

Субъект, в данном случае минимущества, просто выполнило решение суда, подчеркнула министр.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/92426/