Амурские спасатели начали готовить водоемы к пляжному сезону


Сотрудники управления по делам ГОЧС Благовещенска просят горожан не начинать раньше срока купальный сезон. Несмотря на то, что воздух уже несколько дней прогревается до + 27°, вода в водоемах все еще холодная.

Купаться, по словам специалистов, можно начинать при температуре воды в +20°…+22°. Пока же, по данным на сегодняшний день, вода прогрелась всего до +15°.

— Плаванье в холодной воде может вызвать судороги, резкий спазм сосудов, что может привести к трагическим последствиям, — пояснили в управлении.

К слову, в настоящее время в Благовещенске уже началась подготовка к пляжному сезону. 24 — 25 мая спасатели будут чистить дно озера в Моховой Пади, на первом Владимирском озере, в Зазейском и в Благовещенске в районе переулка Связной. Также работы проведут на реке Амур в районе Мухина — Артиллерийской и Уралова, 1.

Кроме того, перед пляжным сезоном родителей просят напомнить детям телефоны вызова экстренных служб. В случае опасности на воде необходимо звонить по номеру 518-112 (оперативный дежурный города), а также на номера: 112 или 101.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-spasateli-nachali-gotovit-vodoemyi-k-plyajnomu-sezonu//