В Благовещенске прошли соревнования «Школа безопасности-2018»

22 мая в городском парке культуры и отдыха состоялись ставшие традиционными соревнования «Школа безопасности-2018» среди дружин юных пожарных школ  г.Благовещенска. В нынешнем году соревнования посвящены Году культуры безопасности. В соревнованиях приняли участие 19 команд школ города.

         Участникам в возрасте от 13 до 15 лет  на территории городского парка культуры и отдыха  предстояло показать свои умения и навыки в тушении условного пожара и надевании боевой одежды  пожарного, преодолении зоны газового заражения, прохождении туристической полосы препятствий, оказание первой помощи пострадавшим при ДТП.

          На этапе тушения условного пожара участникам предстояло не только быстро надеть боевую одежду пожарного, но и провести боевое развертывание, подать воду и ликвидировать условный пожар – сбить струей воды мяч, установленный на стойке. И чем быстрее и с меньшим количеством штрафных баллов – тем лучше. На этапе тушения условного пожара девушки не уступали юношам и в оперативности при надевании боевой одежды, и в практических действиях при боевом развертывании.

На этапе РХБЗ (радиационной, химической и бактериологической защиты) ребята на время надевали противогаз и костюм химической защиты. После этого каждая команда преодолевала условную зону газового заражения. Судьи этапа отметили, что уровень подготовки участников соревнования с каждым годом становится все выше и замечания, если и были, то незначительные.

С большим энтузиазмом команды преодолевали туристическую полосу с препятствиями, устанавливали палатку, переправлялись по доскам, преодолевали мышеловки и переносили пострадавшего.

На этапе «Авария на дороге» ребятам предстояло определить степень тяжести пострадавших при ДТП и оказать первую помощь на месте происшествия.

В общекомандном зачете первое место завоевала команда  школы № 12, на втором месте – лицей № 11, третье место у команды гимназии № 1. Команда-победитель будет представлять город Благовещенск на областных соревнованиях «Школа безопасности-2018», которые состоятся в уже июне.    

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6944327/