Жители микрорайона Свободного жалуются на зловоние


Жители Северного микрорайона Свободного жалуются на зловоние — совсем рядом с их домами каждый день десятки ассенизационных машин сливают в канализационный колодец зловонные отходы. В ситуации разбирались журналисты газеты «Зейские огни».

— Если года два назад сюда приезжали в день две-три машины, то сейчас их число увеличилось в несколько раз, — рассказывают жительницы ближайших к месту слива многоквартирных домов Татьяна Матвеева и Тамара Гудлевская. — Мы живем в доме № 82 по улице Лермонтова. Невозможно открыть окна, чтобы проветрить квартиру. Во дворах «ароматы» не выветриваются. Слив осуществляют в колодец, расположенный за бывшим кафе «Эдем». Машины постоянно разливают часть содержимого цистерн на землю, вся эта жижа течет прямиком к гаражным комплексам, в речку, а также можно предположить, что загрязняется и родник, где жители города набирают чистую воду.

В 2017-м году жители многоэтажек уже обращались к властям. Заместитель главы города по ЖКХ, строительству и архитектуре Владимир Дорошкевич на поступившую зимой жалобу дал ответ, где говорится: «… Слив жидких бытовых отходов с машин в канализационный колодец городской системы водоотведения в районе дома № 82 по ул. Лермонтова производится неизвестными лицами незаконно. Предприятием ООО «АКВА ДВ» ведется работа по пресечению незаконного слива жидких бытовых отходов. В адрес МО МВД РФ «Свободненский» направлено письмо с просьбой на основании предоставленных фото найти собственника транспортного средства, осуществляющего незаконный слив, для проведения претензионной работы».

Проблема, по его словам, была взята на контроль полицией. Он выразил благодарность жителям Свободного за то, что они проявили бдительность и вместе с жалобой предоставили фотографии, по которым можно было определить нарушителей. Теперь собственнику этого спецтранспорта грозит штраф.

Уже несколько месяцев в колодцы, расположенные рядом домом горожанки Татьяны Медведевой, действительно прекратились сливы после мер, предпринятых полицией, однако тревогу продолжает вызывать переполнение колодцев, расположенных за бывшим кафе «Эдем» до самых очистных сооружений. В конце прошлого года министерством природных ресурсов был проведен рейдовый осмотр, однако нарушений выявлено не было

На месте побывали журналисты издания. 

«Колодец, расположенный за бывшим кафе, закрыт и оборудован специальным шлангом, через который и производится слив. Рядом с ним остатки жижи со сливной трубы действительно выливались в небольших объемах на землю. Запах — при проведении сливных работ, — конечно, присутствовал, но не сильный, чтобы именно отсюда он мог доноситься до многоэтажек. А вот по дороге к реке «аромат» действительно становился сильнее и ощущался в полной мере до самого родника, который находится примерно в трехстах метрах. Скорее всего, при изменении направления ветра «амбре» действительно может «отравлять» жизнь жильцов многоэтажек», — резюмируют журналисты.

Фото: gzt-sv.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-mikrorayona-svobodnogo-jaluyutsya-na-zlovonie//