Амурской прокуратурой заблокирован сайт с опасными препаратами

Продаваемый там жиросжигатель содержал краску для дерева и тканей

Сайт с опасными для здоровья жиросжигателями в свободной продаже  выявлен прокуратурой в Амурской области в результате проверки  сети Интернет.

Прокуратура Константиновского района провела проверку на предмет наличия информации о продаже опасного для здоровья людей жиросжигателя динитрофенола, сообщает пресс-служба Амурской области.  Вещество 2,4 динитрофенол используют при производстве красителей для дерева и тканей. Оно не предназначено для приема внутрь. Названный  жиросжигатель не допущен к обороту, как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средств, биологической или пищевой добавки.

Статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

В ходе проведенной проверки прокуратурой Константиновского района выявлено четыре Интернет-страницы на которых осуществлялась незаконная продажа опасного для здоровья людей жиросжигателя динитрофенола. Прокуратура в районный суд  исковое заявление и 12 апреля 2018 года Константиновский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Константиновского района.

Напомним, что это не первый случай выявления опасных и запрещенных препаратов и БАДов в Амурской области. Специалисты Роспотребнадзора разработали особую методику для выявления недекларированных лекарственных препаратов в биологически активных добавках к пище.Например, в прошлом году это позволило обнаружить на рынке несколько партий фальсифицированных китайских БАДов. В частности, опасную продукцию нашли в Благовещенске.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskoy-prokuraturoy-zablokirovan-sayt-s-opasnymi-133630.html