Благовещенец научился «летать» ради фотографии


Благовещенск, 4 марта, ИА «Порт Амур». Здания-прямоугольники, купола и шпили храмов, линии электропередач, пар от ТЭЦ, следы автомобилей причудливо сплетаются в пейзажи. Такой, наверное, видят столицу Приамурья разве что птицы. И еще — предприниматель, заместитель директора в крупной транспортной компании Александр Запша. Одним из его увлечений стала фотоохота за видами города с помощью летательного аппарата, пишет газета «Благовещенск».    

В свободное от работы время Александр любит гулять по Благовещенску. Компанию ему составляет квадрокоптер, оснащенный камерой для фото- и видеосъемки. 

Первую камеру с крыльями благовещенец приобрел для поездки в отпуск — чтобы на память остались красивые кадры.   

— Около года делаю видеоролики — для семейного архива. Смотрим с удовольствием. Была пара игрушечных «квадриков». На них учился летать, чтобы поднабраться опыта и взять уже технику посерьезнее. Хорошую модель, хотя она и не профессиональная, смог позволить себе приобрести четыре месяца назад — тогда и родилась идея снимать Благовещенск. Камера на моем квадрокоптере без экспозиции, как на дорогих фотоаппаратах, но позволяет делать снимки с высоты птичьего полета достаточно хорошего качества. Фото вполне подойдут, например, для видовых открыток, — говорит квадрофотограф.

В XXI веке, в эпоху скоростей и наночастиц, классические фотографии, все-таки, отходят на второй план, сменяясь форматами «здесь и сейчас», считает Александр. И лет через 40, наверное, будут совсем не актуальны. Поэтому выбрал «быстрый» — электронный — формат.

— Верховая съемка придает кадрам нестандартности. Казалось бы, лежат на улице ничем не примечательные строительные блоки. А сверху они выглядят удивительно. Особенно мне нравится складывать композицию из деталей — когда в кадр попадают, к примеру, линии электропередач. Они задают некую графичность, превращая фотокадр практически в художественное полотно, — рассказывает о тонкостях съемки квадрокоптером любитель инноваций. — Чтобы получить нужный зрительный эффект, к съемкам готовлюсь. Современные более солидные модели техники полностью управляемы — это компьютер с крыльями. Но нужно контролировать параметры — учитывать ветер, магнитные поля, отслеживать сигнал, заряд батареи. Все приходит с опытом. Бывает, что внезапно возникают по маршруту съемки магнитные поля. Они случаются в месте скопления металлических конструкций. Тогда сразу садишь коптер, проверяешь, чтобы не сбился компас, и если все в порядке, запускаешь снова.  

Любопытные детали есть и в судьбе Александра. Руководитель, бизнесмен, техник и музыкант в одном лице. Попутешествовал по всей России, жил на Украине и в Венгрии, а выбрал Приамурье. Здесь живет уже 18 лет. 

— Люблю Благовещенск. Это город молодости. Он чистый, зеленый. И дальневосточники, амурчане, кто бы что не говорил, очень тепло относятся как друг к другу, так и к приезжим. Они более человечны. Хотелось бы, чтобы Благовещенск развивался стремительными темпами. Для этого есть все возможности: близость Китая, будет мост,— делится своим видением самого восточного российского форпоста сын военного.

Свои работы, посвященные Благовещенску, Запша выкладывает в социальных сетях —  посмотреть их, оценить и взять в свою коллекцию может любой желающий. 

— Съемка квадрокоптером — хобби, приятное время препровождения. Я занимаюсь этим для себя, для опыта, не ради заработка. Если фото делать не сложно, то для видео приходится осваивать различные программы — достаточно много времени занимает монтаж. Пока учусь. Возможно, когда-нибудь пригодится, — предваряет Александр наш вопрос, может ли нестандартное увлечение перерасти в бизнес. — Мне хочется, чтобы люди иначе посмотрели на наш город. С нетерпением жду лета — зимний Благовещенск не такой яркий. Постараюсь выкладывать фото и видео на своих страницах в сетях почаще.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-nauchilsya-letat-radi-fotografii//