Четыре предприятия Тынды накопили долгов по зарплатам на 13 миллионов

Амурская область, 6 декабря, ИА «Порт Амур». Четыре работающих предприятия Тынды накопили долгов по зарплатам на 13 миллионов. По словам мэра города, Евгения Черенкова проблема связана с предприятиями группы компаний «Тындатрансстрой». Фактически у четырех — одно руководство. При этом, ни глава Тынды, ни руководители местных силовых не услышали от номинальных руководителей компаний каких-либо убедительных доводов по погашению задолженности. Проблему поднял губернатор Александр Козлов, работающий сегодня в северной столице.

— Сегодня работающие, не обанкротившиеся предприятия, не имеющие отношения к космодрому, должны работникам около 26 миллионов рублей. И порядка 13 миллионов задолжали именно организации, зарегистрированные в Тынде. Мы должны решить эту проблему. Задача власти и правоохранительных органов – восстановить справедливость. Граждане должны получить свои честно заработанные деньги, — подчеркнул глава региона.

Прокуратура, и следственный комитет уже ведут активную работу в этом направлении. Об этом представители ведомств доложили губернатору. Александр Козлов попросил досконально изучить сведения о предприятиях в части расходов и доходов. И подчеркнул: до конца месяца правоохранители определятся с правовым статусом директора и акционеров.

— Если никаких шагов сделано не будет, начнем с ними разговаривать с точки зрения уголовного кодекса, — подчеркнул губернатор.

Докладывать о ситуации главе Приамурья будут на постоянных совещаниях по ликвидации задолженности по зарплате, которые проходят в правительстве области, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chetyire-predpriyatiya-tyindyi-nakopili-dolgov-po-zarplatam-na-millionov//