Авиабилеты Благовещенск–Москва в 2017 году подорожали на 44 %

Авиаперелеты из Благовещенска в Москву в 2017 году подорожали почти в полтора раза – на 44 %. Рост цен в Приамурье и ряде других регионов подтолкнул антимонопольщиков проверить обоснованность тарифов по авиаперевозкам, сообщает «Российская газета».

Перелет из Москвы до Петропавловска-Камчатского подорожал на 23 %, а до Магадана – на 69. При этом, в 2015 году стоимость авиабилетов выросла только на 6 %, в 2016-м рост составил в среднем 2 %. Однако в 2017-м цены резко поднялись по некоторым направлениям.

В середине октября 2017 года по поручению президента РФ Федеральная антимонопольная служба запросила у авиаперевозчиков список документов для анализа ценообразования авиабилетов. ФАС заинтересовалась определением тарифов через глобальные системы бронирования, которыми авиакомпании активно пользуются в качестве инструментов дистрибуции.

«Российская газета» приводит пример: продолжительность полета от Москвы до Амстердама составляет в среднем семь часов – столько же уходит, чтобы долететь до Иркутска. Но, если билет до столицы Нидерландов «туда-обратно» стоит 11,5 тысячи рублей, то до российского города самый дешевый обойдется в 19 тысяч. Подобная ситуация и с другими городами Сибири и Дальнего Востока.

«Пролить свет на ситуацию с ценообразованием на авиарынке может только ФАС, остается лишь ждать результатов проверки», – сообщает издание.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/06/132608