Закрытие потребительского кооператива обеспокоило амурчан

Амурская область, 6 декабря, ИА «Порт Амур». Амурчане обеспокоились из-за закрытия кредитного потребительского кооператива «Восточный фонд сбережений». Они массово начали обращаться в региональный Роспотребнадзор. Между тем в управлении объяснили: при возникновении проблем жителям области необходимо обращаться в суд.

Дело в том, что потребительский кооператив — это некоммерческая организация. В ней собрались пайщики, которые вкладывают в сообщество деньги для финансовой взаимопомощи, страхования имущества и других имущественных интересов. При этом основной их целью не является извлечение прибыли. Все доходы кооператива формируется в результате выдачи займов. После выплаты установленных процентов по сбережениям деньги между пайщиками распределяются пропорционально, в зависимости от размера паевого взноса.

По этой причине закон о защите прав потребителей не регулирует вопросы, возникающие из подобных договорных отношений. В случае нарушения прав пайщиков, им необходимо обращаться в суд или с заявлением в правоохранительные органы, сообщили в Роспотребнадзоре.

Фото: static.baza.farpost.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zakryitie-potrebitelskogo-kooperativa-obespokoilo-amurchan//