В Тамбовский район привезли породистых хряков

Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». Тридцать племенных хряков прибыли в агрофирму «Партизан» в Тамбовском районе. И их помощью планируется улучшить поголовье местных свиней крупной белой породы.

Будущие производители прибыли из племенного репродуктора Тюменской области. Молодые кабаны хорошо перенесли дорогу, их уже осмотрели специалисты. Сейчас животные помещены на карантин.

Как пояснили в амурском Управлении ветеринарии и племенного животноводства, новоприбывшие кабаны сначала попадут в группу «проверяемых хряков» и только после оценки потомства, полученного от них, их могут перевести в группу основных производителей. При условии, что их поросята окажутся достойного уровня.

— Сейчас в «Партизане» содержатся 6327 свиней. Из них 150 – породистые свиноматки, дающие в год около трех тысяч поросят. Агрофирма — единственный в Приамурье племенной репродуктор по крупной белой породе. Породистых свиней с «Партизана» охотно покупают как амурчане, так и животноводы из других регионов. Вполне логично, что агрофирма заинтересована, в постоянном улучшении породы и продуктивных качеств своих животных, — пояснил начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

Фото: россельхоз.рф

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tambovskiy-rayon-privezli-porodistyih-hryakov//