Амурские огнеборцы кормили горожан кашей и учили быстро одеваться

Амурская область, 30 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня днем в Городском парке было непривычно много людей в форме. Амурские огнеборцы отметили День пожарной охраны России.

— Мы решили в этот день порадовать наши семьи, которые нас обычно очень редко видят, — поделился заместитель начальника главного управления МЧС России по Амурской области по государственной противопожарной службе Андрей Потахов. — Обычно мы приезжаем туда, где горе и трагедия, а сегодня мы приехали с радостью, весельем, подарками и аттракционами.

На стоянке возле парка развернулась небольшая выставка пожарно-спасательной и раритетной техники. Почти каждую машину облепили маленькие горожане. Каждый хотел посидеть за рулем пожарного транспорта и позвонить в колокол машины, выпущенной в 1907 году. Эта «старушка» самая возрастная в парке раритетов областного центра. По словам сотрудников МЧС, за ней ведется очень хороший уход — на место выставки она приехала своим ходом.  

Возле входа в парк, со стороны набережной, очень вкусно пахло гречневой кашей. Чтобы отведать полевую кухню выстроилась большая очередь. Повар пообещал накормить как минимум 500 человек.

В самом парке работало несколько площадок. Ребятня была в восторге от подъема на пожарной лестнице, а потом от спуска по пожарному рукаву. Дети визжали от восторга сначала от самого процесса, а после еще радовались сладким подаркам. Всем смельчакам раздавали мороженое и печенье. Пока дети были заняты, их папы проверяли свои возможности неподалеку. На соседнем аттракционе на время нужно было надеть боевое обмундирование.

Кроме того, проводился конкурс рисунков на асфальте, работала площадка с условным названием «переправа», где надо было перебираться по спасательным веревкам, а на сцене парка выступали артисты ВИА «Звезда надежды».

Кстати, небольшой аттракцион провели и для самих спасателей. В середине дня прошли соревнования по развертыванию пожарной машины среди пожарных подразделений города. Быстрее всех справилась 12 часть, которая базируется по адресу: Театральная, 181. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-ognebortsyi-kormili-gorojan-kashey-i-uchili-byistro-odevatsya//