В Благовещенском горпарке детей спускали по спасательному рукаву

Сегодня, 30 апреля, свой профессиональный праздник отмечают российские пожарные. В городском парке культуры и отдыха главное управление МЧС России по Амурской области организовало праздничные мероприятия для благовещенцев и гостей города.

С полудня до 15 часов все желающие могли испытать на себе некоторые аспекты работы пожарных. В основном, разумеется, интерес проявили дети. Например, всех желающих с помощью автолестницы поднимали на несколько метров вверх, после чего спускали вниз по плотному спасательному рукаву. 

Около Дома губернатора свое мастерство демонстрировали спасатели-альпинисты. Желающих примерить альпинистское снаряжение и «прокатиться» от одного дерева к другому собралась целая очередь.

Также дети с удовольствием примеряли боевое снаряжение пожарных. Кроме того, на сцене эстрады своим творчеством с посетителями горпарка поделились артисты ансамбля «Звезда надежды». А в районе переулка Уралова работала полевая кухня с чаем и кашей.

Самой многолюдной площадкой мероприятия стала выставка пожарной техники, которая расположилась на набережной, вдоль улицы Краснофлотской. Здесь можно было не только полюбоваться современной и винтажной пожарной техникой, но и посидеть за рулем.
   

30 апреля 1649 года русским царем Алексеем Михайловичем был подписан документ называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом в Москве вводилось постоянное дежурство пожарных дозоров. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36910/