В Благовещенске ищут барсука, а в Зее – шакалайку

Хозяева потерявшихся животных пишут в СМИ и через соцсети просят о помощи. В Зее потерялась шакалайка – это помесь лайки и собаки. А у благовещенки из дома сбежал барсук.

Благовещенка Наталья в соцсетях призывает помочь ей найти барсука: «Ее не нужно ловить, она убежит, и если она будет загнана в угол, может покусать! Мне нужно чтобы ее не выпускали из виду и я примчусь в ту же секунду в любую точку города! Я жду каждой весточки. Ее нужно найти до праздников, иначе надежда будет потеряна». Наталья просит звонить ей по номеру 89294777626.

Домашняя питомица сама выбралась из вольера ночью и вот уже несколько дней ее не могут найти. Сообщения поступали из разных районов Благовещенска, но пока вернуть животное не удается.

Шабака, шалайка или шакалайка. Эту породу вывели кинологи из оленеводческой ненецкой лайки и туркменского шакала для нужд МВД. Собака легко может обнаружить запрещенные предметы. А вот к людям такие животные не привязываются. И все же хозяева потерявшейся собаки просят помочь с поисками. Письмо они написали в газету «Зейский вестник».

«Сколько мы не водили нашу Уму на кинологические тренировки, как ни пытались приучить её к дисциплине, всё было попусту – она наотрез отказывалась подчиняться. Дело в том, что шакалайка – порода исключительно служебная. Она очень сообразительна, легко обучаема, обладает высоким интеллектом и живым весёлым характером, но при этом совершенно не привязывается к человеку и никогда не испытывает любовь к своему хозяину. Как-то, убегая от назойливых ухажёров, она заблудилась. Она совсем не знает город. Мы очень переживаем за неё и надеемся, что люди, увидевшие её, позвонят нам», ­– написала в редакцию хозяйка Дарья. Любую информацию она попросила сообщать по номеру: 8-914-571-4835.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/30/123946