Амурское село от огня спасали сегодня двести человек и самолет

Амурская область, 25 марта, ИА «Порт Амур». Двести человек, 25 единиц техники и самолет «спасали» сегодня амурскую Козьмодемьяновку от природного пожара. В масштабных учениях принял участие и губернатор Приамурья. А после их успешного завершения мягко посоветовал главам поселений не ходить в отпуска во время пожароопасного сезона.

— Я официально говорю каждому из здесь присутствующих: если на его территории произойдет чрезвычайная ситуация, то оценивать работу руководителя мы будем уже с точки зрения уголовного права. Есть вопросы, в которых надо быть не просто руководителем, а быть лидером. Взять своих замов, взять глав поселений и работать. Если надо, то лично участвовать в мероприятиях, — сказал губернатор.

Как сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ», полигон для учений развернулся на поле на окраине села. Одна из усадеб выполняла роль учебного пособия — на её примере участникам рассказали о правильных способах защиты от огня частного подворья. Самой зрелищной частью учений стала демонстрация работы пилотов Амурской авиабазы. С борта самолёта на парашютах спустились пять пожарных десантников, которые первыми приступили к тушению условного пожара при помощи ранцевых огнетушителей. Затем к работе подключились силы противопожарной службы.

В завершении учений Александр Козлов обсудил с главами населенных пунктов ход подготовки области к грядущему сезону пожаров. Как отметил губернатор, практика контролируемы отжигов, которую вернули в прошлом году, позволит спокойнее пройти опасный период, главное — все делать вовремя. Наиболее эффективно работа по проведению отжигов проводится в Сковородинском районе, там привлекли дополнительные силы и средства и в течение трех дней на 100% защитили населенные пункты.

Остальным районам этого показателя необходимо достичь до 1 апреля 2017 года. Вопрос губернатор держит на особом контроле.

Кроме того, Александр Козлов призвал глав на время пожароопасного периода не уходить в отпуска и иметь возможность полностью контролировать ситуацию в своих образованиях, сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskoe-selo-ot-ognya-spasali-segodnya-dvesti-chelovek-i-samolet//