Благовещенцы с собаками вышли на пикет в защиту животных

Сегодня жители Благовещенска с питомцами поддержали всероссийский пикет в защиту животных. Вместе с четвероногими друзьями участники акции обратили внимание горожан на необходимость бережного обращения с собаками и кошками. Кроме того, все желающие могли поставить подпись за поправки к законопроекту об ответственном отношении к животным.

На приглашение поучаствовать в мероприятии откликнулись многие владельцы собак. Большинство привели любимцев с собой, так что пикет стал своеобразным рандеву для псов: они активно знакомились и общались друг с другом.

— Сейчас, к сожалению, происходит много нехороших случаев с животными. Я пришла поддержать пикет в защиту четвероногих: хотелось бы, чтобы люди осознали, что с животными нельзя поступать жестоко, — рассказала одна из участниц Наталья, поддержавшая пикет вместе со своей собакой.

Владельцы животных и прохожие ставили подписи в поддержку законопроекта, который должен будет обезопасить животных от жестокости.

— Сегодня мы собираем подписи для закона об ответственном отношении к животным. Президент услышал людей после случая с хабаровскими живодерками и предложил разработать такой закон. Есть уже некоторые идеи, зоозащитники со всей России предложили свои поправки. Они касаются ужесточения уголовной ответственности до 8 лет, наступления наказания с 14 лет за жестокое обращение с животными, — пояснила организатор акции в Благовещенске Ирина Васюкова.

В числе инициатив волонтеров также разрешение посещать приюты для животных обычным людям. Любой желающий сможет зайти в учреждение и проконтролировать порядок в нем. Также активисты выступают против умерщвления отловленных животных. Альтернативой, по их мнению, должны стать полноценные благоустроенные приюты.

— По опыту могу сказать, что все животные пристраиваются. Остаются в приютах только те, которые совсем не идут на контакт с людьми, — добавила Ирина Васюкова. — Мы хотим, чтобы люди относились к животным ответственнее. В Благовещенске животных отдают только по договору, где указывается, что человек должен его лечить, кормить, ухаживать.

Подписи направят в Госдуму и президенту.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35572/