Почему троллейбусы больше не вернутся и какие дороги в Благовещенске отремонтируют

Амурская область, 20 декабря, ИА «Порт Амур». В 2017 году в Благовещенске закончат многолетний ремонт улицы Зейской, построят школьный стадион и планируют получить из госказны деньги на новую школу. Об этом мэр областной столицы Валентина Калита рассказала в интервью журналистам, посвященному итогам уходящего года и перспективам на будущее. 

Градоначальник отметила, что 2016-й завершается для города благополучно, большинство намеченных планов реализовано. Уже два года Благовещенску удается жить в условиях бездефицитного бюджета и не наращивать муниципальный долг, который сейчас приближается к двум миллиардам. 

— После масштабного наводнения в 2013 году убытки городскому хозяйству были нанесены громадные, это могло сказаться на зимнем периоде, поэтому взяли большие кредиты. Несмотря на режим экономии, мы не сократили ни одного социального объекта, выполняем все социальные обязательства. Экономия осуществляется за счет торгов. Даже бумагу мы берем не по отдельности, а для всех структур единой закупкой, цена уменьшается в разы. Кроме того, мы оцениваем эффективность использованных средств, — отметила Валентина Калита. 

Городская казна начала экономить и на обслуживании муниципального долга. «Финансовая позиция у нас стабильная.  Банки теперь хотят с нами сотрудничать и дают нам процентную ставку значительно ниже, потому что мы надежные партнеры. Если у области закредитованность 99%, у нас всего 43%. В новых условиях на обслуживании муниципального долга мы сэкономили 10 миллионов рублей», — уточнила мэр. 

За год в Благовещенске установили 11 светофоров, осветили 9 километров улиц, открыли самый большой детский сад на 340 мест. Валентина Калита пообещала, что город будет прирастать новыми объектами. Так, в 2017-м появится новый стадион в 14 школе.

— Цена объекта в прошлом году была 15 миллионов рублей. Проектно-сметную документацию будут пересматривать и пересчитывать с учетом цен 17-го года, стоимость будет увеличена, — рассказала мэр. 

В этом году в Благовещенске отремонтировали километры дорог: привели в порядок улицу школьную, закольцевав ее от улицы Театральной до Новотроицкого шоссе, сделали дороги на Текстильной. В планах и дальше развивать и реконструировать дорожную сеть. 

— Мы рассчитываем получить из дорожного фонда области 300 миллионов рублей. Но все будет зависеть от возможностей бюджета страны, там идут сокращения. Планируем продолжить строительство новых дорог на Пятой стройке, где строятся многодетные семьи. В этом году мы сделали там больше километра дорог. Хотим продолжить работу в 800-м квартале. По плану, вложить туда хотим 50 миллионов рублей. В сентябре следующего года мы надеемся полностью закрыть работы на улице Зейской, там остался последний участок, — уточнила Валентина Калита. 

Есть планы и по улице Мухина. «Мухина становится одной из центральных улиц с большой нагрузкой, там находится ТРЦ «Острова». Туда идет большой поток личного транспорта, а состояние дорог оставляет желать лучшего. Хотелось бы эту улицу отремонтировать. У нас есть рабочие планы на этот счет, но мы ждем финансовых уточнений. По дорогам будет точность в конце января». 

Градоначальник прокомментировала и ситуацию с ликвидацией троллейбусного депо. 

— Троллейбусы запускали в то время, когда нужно было оперативно вывезти большое количество людей с железнодорожного вокзала, потому что приходило четыре поезда. Отменили два пригородных поезда, появились частные автобусы, такси. Более того, благовещенцы сделали выбор в пользу личного транспорта, даже не общественного. У предприятия были очень большие долги. В мае троллейбусы в городе не ходили с 9 утра до трех часов дня — они были отключены от электричества за долги. Убытки за месяц составляли 2,5 миллиона.. Цена на проезд в троллейбусе — 32 рубля, а платили 21 рубль. Разницу оплачивали из городского бюджета. Очень много факторов, которые сложились не в пользу троллейбусного сообщения. Чтобы спасти имущество, землю, людей от безработицы, мы не пошли на банкротство, а передали все в ГСТК. По всей стране сейчас сворачивают троллейбусное сообщение. Во Владивостоке остался всего один маршрут, в Хабаровске — 4, — привела доводы градоначальник. 

В интервью была затронута и тема образования. Журналистов интересовало, когда будет решен вопрос с перенасыщенностью школ и будут построены новые образовательные учреждения.

— Мне посчастливилось быть приглашенной в Кремль на оглашение послания Владимира Путина. Президент говорил, что на уровне федерального бюджета по всей стране будут поддерживать строительство школ, чтобы убрать третью и вторую смену. У нас, к счастью, третьей смены нет, но более 40 процентов детей учатся во вторую смену. Стоит проблема перенасыщенности образовательных учреждений: в некоторых школах есть семь параллельных классов. Дело в том, что к нам приезжают школьники со всей области, из других регионов России и из-за рубежа. В прошлом году мы приняли около 700 детей, в этом году — 1200 ребят, — рассказала Валентина Калита. 

В этом году федерация выделяет субъектам 25 миллиардов на строительство школ по всей стране. 

— Мы заявились с двумя проектами. Первый — это строительство новой школы в микрорайоне на 1,5 тысячи человек. Нам землю область уже выделила. Цена вопроса — 1,5 миллиарда. Второй проект — возведение пристройки на пятьсот мест в 22 школе, цена в пределах 500 миллионов. У нас есть проектно-сметная документация, мы готовы участвовать в софинансировании. Наши заявки находятся в министерстве образования, мы надеемся, что нас увидят. Но понимаем, что в  первую очередь будут ликвидировать третью смену, нам придется подождать, — прокомментировала мэр. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pochemu-trolleybusyi-bolshe-ne-vernutsya-i-kakie-dorogi-v-blagoveschenske-otremontiruyut//