Волонтёры построят в Благовещенске «Кошкин дом»

Амурская область, 19 октября, ИА «Порт Амур». Помещение для передержки бездомных кошек создают в Благовещенске волонтёры. Открыть «Кошкин дом» они планируют к 1 ноября. Приют уже обустраивают на территории авторазбора. 

По словам активистов, кошек в городе помогает передержать только одна организация, но и её площади переполнены и не могут вместить всех бездомных животных. Многие помогают содержать собак, а вот с «мурлыками» дело обстоит сложнее. 

«Многие обращаются к нам с просьбой помочь передержать кошек, но взять их некуда. Поэтому у нас возникла идея взять в аренду помещение, обустроить его и помогать этим животным. Человек сможет посмотреть в «Кошкином доме» всех подопечных и выбрать себе питомца», — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» волонтёр Лилия Щёкина. 

В дом для передержки попадут животные, которые сейчас ждут новых хозяев в квартирах активистов, а также питомцы, которых будут находить в подвалах, на улице или дачах. Волонтёры отмечают, что осенью брошенных котят в садоводческих обществах всегда становится больше — приютившие их дачники уезжают в город, а зверей оставляют мерзнуть на улице. 

Сейчас добровольцы обшивают стены и потолок будущего приюта. Все работы они проводят собственными силами и за свой счёт. Стройматериалами им помогают неравнодушные горожане. Внутри здания волонтёры планируют построит небольшие вольеры, чтобы животные могли свободно передвигаться, а не сидеть в тесных клетках.

«Всем кошкам будем делать прививки, помещать их в карантин, при необходимости лечить. Для животных, которые не захотят общаться с другими питомцами, мы сделаем отдельные места», — отметила Лилия Щёкина. 

Волонтёры просят неравнодушных помогать им не только стройматериалами, но и кормами, наполнителями, а также глистогонными и противоблошиными препаратами. Благовещенцы уже сейчас не остаются в стороне — одна горожанка принесла домик для будущих питомцев «Кошкиного дома», а другая шьёт для животных лежаки.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/volont-ryi-postroyat-v-blagoveschenske-koshkin-dom//