Охотоведы Приамурья наблюдают за миграцией косули

Амурская область, 25 сентября, ИА «Порт Амур». Охотоведы Амурской области вышли на охрану мигрирующих косуль. На зиму дикие животные массово перебираются из Селемджинского и Мазановского районов на Зейско-Буреинскую равнину: там ниже высота снежного покрова, и диким козам проще добывать пищу. 

Массовый ход косуль в Амурской области начинается 10 сентября и длится около месяца. В это время животные концентрируются на неизменных с годами переправах через реки Нора, Селемджа, Бысса. По наблюдениям амурских ученых и охотоведов, в Нижне-Норском заказнике на переходе через реку Нора за один день можно увидеть до ста преодолевающих водную преграду зверей. 

— В период массового хода косуля становится уязвимой для браконьеров: особенно при преодолении водохранилищ, рек, озер. По закону, добывать косулю в этот период, особенно на путях миграции, запрещено, — прокомментировал декан факультета природопользования ДальГАУ Александр Сенчик. 

Представители природоохранных ведомств и факультета природопользования ДальГАУ также ведут учет животных. В Амурской области наблюдается самая большая популяция мигрирующей косули в России. В регионе обитает около 100 тысяч особей диких коз. Около трети из них каждую осень преодолевают более 200 километров, чтобы зимовать в самом теплом районе области. Косули в этот период часто становятся объектами фотоохоты: в Приамурье часто приезжают фотографы из Германии и Японии.

Фото: Александр Сенчик

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/ohotovedyi-priamurya-nablyudayut-za-migratsiey-kosuli//