Отопительный сезон в Приамурье может начаться раньше

Амурская область, 8 сентября, ИА «Порт Амур». На совещании с министром ЖКХ Амурской области и. о. губернатора Александр Козлов поставил вопрос о начале отопительного сезона досрочно. Ранее, по сообщениям амурского управления Роспотребнадзора, резкое похолодание в сентябре вызвало серьезный рост заболеваемости ОРВИ в регионе. В ведомстве рекомендовали главам муниципалитетов начать отопительный сезон в Приамурье с 15 сентября, а в северных районах — с 1 сентября.

— Мы можем начать отопительный сезон раньше срока. Для этого главам муниципалитетов необходимо издать соответствующие распоряжения, — пояснил министр ЖКХ области Сергей Гордеев. 

Александр Козлов заявил о том, что необходимо действовать в зависимости от сложившейся ситуации. 

— Не дожидайтесь требований, предписываемых документами. Отталкивайтесь от жизни, от сложившейся ситуации. Температура снижается, и необходимо принимать решения, — рекомендовал Александр Козлов.

По данным министерства ЖКХ Амурской области, сегодня отопительный сезон не начат ни в одном районе региона. Обычно на севере Приамурья он стартует в середине сентября, в областной столице — в конце месяца

— По закону отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не поднимается выше +8°. В прошлом году пробные топки мы начали 29 сентября, — прокомментировали в пресс-службе администрации Благовещенска. 

Как сообщала «Российская газета», Минстрой страны вынес на рассмотрение законопроект о том, чтобы регионы сами определяли сроки начала отопительного сезона. По мнению экспертов, это сделает более комфортной в первую очередь жизнь севера страны, где температура в период межсезонья может стремительно снизиться в течение одного дня. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/otopitelnyiy-sezon-v-priamure-mojet-nachatsya-ranshe//