Американский учёный не мылся 12 лет, чтобы стать здоровее и моложе

Фото: naked-science.ru
Фото: naked-science.ru

Сотрудник Массачусетского технологического института (США) Дэвид Уитлок принимал последний раз душ 12 лет назад, сообщает «Российская газета» со ссылкой на National Geographic. По мнению учёного-химика, во время водных процедур вместе с грязью человек смывает массу полезных бактерий, удаляя тем самым с тела естественную защиту.

Между тем оксид азота, который производит те самые смываемые полезные бактерии, является антиоксидантом, способствующим красоте и молодости человека, уверяет Уитлок. Кроме того, чудодейственные микроорганизмы поглощают аммиак, мочевину и другие вещества, которые выделяются нашей кожей.

По словам автора необычного эксперимента, ежедневный душ (тем более с использованием гелей и мыла неестественного происхождения) подрывает здоровье человека, в частности, иммунную систему. Учёный убеждён, что наши предки обладали крепким здоровьем как раз потому, что редко мылись.

Сам Уитлок не принимал душ уже 12 лет. Во избежание неприятного запаха от тела он, по его словам, наносит на кожу бактерии.

Оценив все плюсы такой практики, учёный создал препарат с говорящим названием «Мать-грязь» (Mother Dirt), в основе которого лежат нитрифицирующие бактерии (ammonia oxidizing bacterias). Как утверждает Дэвид, микроорганизмы, попадая на кожу, поглощают грязь, не трогая полезных бактерий.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/08/99524