Лучшую амурскую усадьбу будут выбирать из 36 вариантов

Фото: www.vestibash.ru
Фото: www.vestibash.ru

На этой неделе в Приамурье выберут лучшую усадьбу. Летом был объявлен отбор заявок на муниципальном уровне. Откликнулись 16 районов. Фотографии усадьб, домов, цветников и самодельных зон отдыха из муниципалитетов были предоставлены в областную комиссию для окончательного решения. Из 36 заявленных и прошедших отбор на местах жюри необходимо выбрать десять лучших амурских дворов и единственного абсолютного лидера.

Конкурсы на самый благоустроенный двор проводятся в районах области не первый год. В этом году и. о. губернатора Александр Козлов предложил отметить лучшие усадьбы амурчан знаком качества областного масштаба.

Имена станут известны до конца текущей недели. Самые творческие домовладельцы получат дипломы и указательные знаки для установки на фасаде домов «Лучшая благоустроенная усадьба – 2015». При этом приоритет было решено отдать «народным» проектам – тем, где благоустройство велось собственными руками и из подручных средств.

Цель проведения смотра-конкурса – повышение уровня благоустройства, создания эстетического облика амурских сел и городов. Об этом говорили 8 августа на заседании областной конкурсной комиссии, которую возглавил зампред правительства Владислав Бакуменко.

«Главная задача смотра – привить культуру, в первую очередь, молодёжи, воспитать в наших детях желание трудиться, жить в порядке, своими руками творить красоту. Сегодня у нас разгорелись жаркие споры – кому отдать предпочтение. Есть красивые усадьбы, в обустройство которых вложены не только труд, но и значительные средства. Но лично я свой голос отдам в пользу той усадьбы, где люди потрудились самостоятельно, подошли творчески, с душой, тем более, где виден труд ребёнка. В любом случае, в течение трёх дней мы выберем лучших. Постараюсь лично принять участие и в награждении победителей», – сказал зампред.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/08/99525