“Поговорим за жизнь” c Александром Ярошенко:

Полёт по маршруту Москва – Душанбе я провёл рядом с трупом

«Мы не любим вашу программу КВН: там таджиков часто выставляют дураками. А “Нашу Рашу” вообще смотреть невозможно…» – c обидой в голосе говорили мне в Душанбе многие, начиная от бывшего зампредседателя республиканского Совмина и заканчивая таксистом Махмудом. В Таджикистане всё ещё не по-ноябрьски тепло, много зелени, золотозубых улыбок, в воздухе до головокружения пахнет дынями. И как-то тревожно. Особенно вечерами… Чрево пузатого боинга было забито черноголовым людом, на дворе стоял полдень 16-го ноября, мусульманский мир справлял Курбан-байрам, и таджики изо всех сил торопились в свои кишлаки на праздник.

На носилках в самолёт занесли молодого парня, несчастный агонизировал, дышал редко и прерывисто. Положили на соседнем от меня ряду.

– Выпал с третьего этажа, у него сломан позвоночник. Деньги собирали на билет, кто сколько может. Домой везём, – сказал мне мой сосед по самолётному ряду.

Едва лайнер набрал высоту, как переломанный таджик перестал дышать. Стюардесса накрыла его белой тканью, далее полёт проходил в штатном режиме.

Сосед Саид, то и дело потряхивая чубом цвета соли с перцем, рассказывал мне о своей дворничьей доли в подмосковном Раменском:

– Официально я имею 20 тысяч в месяц и ещё делаю десятку. Получается неплохо – штука долларов…

Ещё Саид имеет двух жён: одну официальную в таджикском кишлаке и другую неофициальную по месту гастарбайтерского жития. Две бабы родили ему четверых детей: все сытые и, с его слов, довольные.

– Мне мулла по телефону разрешил вторую жену, – спокойно говорил он.

Полдороги он жаловался на российский милицейский беспредел. С его слов было понятно, что они для многих сотрудников доблестных органов как безропотные куропатки, с которых всегда можно срубить копеечку. С последней пятисотенной Саид расстался за час до регистрации рейса. Сержанту не глянулась печать в его регистрационных документах.

Душанбе встретил не чернильной темнотой неба и тягучей очередью на паспортный контроль, в которой мне предстояло простоять часа два, как минимум.

Вопрос решился за две минуты в тёмном закутке аэропорта. Офицер-пограничник шёлково дотронулся до моего рукава и предложил «пройти быстро» всего за десять долларов, при этом успев пожаловаться на низкую зарплату, на которую трудно кормить детей и лечить престарелую мать. В обмен на 10 «зелёных» я обрёл вольную с красным штампом в моём загранпаспорте.

Выйдя из аэропорта, я чувствовал себя сладкой булочкой, от которой все норовят отщипнуть кусочек. Таксисты просто рвали на части…

Душанбе красив своими ровными аллеями всё ещё зелёных деревьев. Он прекрасен малолюдьем улиц и перекрёстков.

Милиции в этом славном городе чуть меньше пешеходов в тюбетейках и засаленных халатах. Через каждые пятьдесят метров наряд в форме, как две капли похожей на родную милицейскую.

Здесь круглосуточно горит свет, чего не скажешь о других районах Таджикистана; в моей гостинице была горячая вода. Правда, не работал телефон и за три дня моего пребывания номер ни разу не убрали. Но это была сущая мелочь по сравнению со всем мирозданием.

Здесь на каждом шагу признаются в любви к России, о которой тебе тут же расскажут целую книгу историй: от любовных до трагических. За вершину счастья на полном серьёзе считают получить российское гражданство, а апофеозом этого самого счастья считается выхлопотать российскую пенсию. Пусть даже минимальную. Двести долларов в месяц, капающих из российского бюджета на банковскую карточку, позволяют чувствовать себя человеком.

…Обратный рейс из Худжанда до Москвы проходил на «Ту-154», который, судя по внешнему виду, помнил ещё полёт Гагарина. Мой первый салон почти единогласно разулся, едва самолёт только взлетел над местными горами. Пахнуло правдой жизни… В туалете курили, забывали за собой смывать и громко сморкались.

Железяка, которую на полном серьёзе называют лайнером, садилась почти камнем в столичном Домодедово. До синевы в глазах закладывало уши, истошно кричал ребёнок. Мы благополучно сели. Я внутренне перекрестился.

Здравствуй, Родина…

Александр Ярошенко

 

Источник новости: http://www.amur.info/column/2010/11/23/