От гусиного пера до современных компьютеров. Амурский краеведческий музей приглашает жителей и гостей Приамурья посетить выставку «Волшебный скрип пера».

Экспозиция посвящена истории письма. В коллекцию включены различные письменные принадлежности, а также приспособления для счета.

Амурчане смогут познакомиться с древними системами письменности разных народов мира, историей возникновения алфавита, кириллицы и русского письма, кроме того, будет представлена канцелярская продукция, выпускавшаяся в XIX-ХХ столетиях, это коробочки для перьев, перочистки, старинные скрепки, пресс-папье и образцы одних из первых перьевых авторучек начала XX века. Все представленные экспонаты – из фондов Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского. Начало работы выставки «Волшебный скрип пера» намечено на 21 января.
    Ежегодно 23 января в мире отмечается Международный День почерка или День ручного письма (National Handwriting Day). Несколько лет назад он учреждён Ассоциацией производителей пишущих принадлежностей, как напоминание об уникальности ручного письма, необходимости его сохранения и неповторимости почерка каждого человека. Празднуется именно 23 января в честь дня рождения президента конгресса Джона Хэнкока, который первым в 1776 году подписал Декларацию о независимости США.

Источник новости: Museumamur.org