Поставки газа в Китай по ветке «Силы Сибири» с момента пуска превысили 15 миллиардов кубометров

В понедельник, 17 января, эту цифру зафиксировали в Хэйхэ

Поставки газа в Китай по восточному ответвлению от газопровода «Сила Сибири» с момента пуска газопровода в эксплуатацию превысили 15 миллиардов кубометров. Это было зафиксировано 17 января на газокомпрессорной станции №1 в Хэйхэ. Российский газ в Китай по газопроводу в первую очередь доставляется в Хэйхэ. Затем газ идёт через 9 китайских провинций на 5111 километров до Шанхая. Пуск в эксплуатацию восточного ответвления состоялся 2 декабря 2019 года. С того момента Россия поставила Китаю 15 миллиардов кубометров газа.

— Мы принимаем все усилия, чтобы гарантировать стабильные и безопасные поставки российского газа в Китай благодаря умной системе контроля за поставками газа, – заявила в интервью телеканалу города Хэйхэ начальник отдела поставки энергоресурсов таможни Хэйхэ Синь Цзин.

П

оставки природного газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» рассчитаны на 30 лет. Всего в течение этого времени в Китай будет экспортировано свыше триллиона кубометров российского газа, сообщает сайт biang.ru со ссылкой на телевидение Хэйхэ.

Источник новости: Amur.Info