Сотрудники МЧС России провели учения по безопасности в детских оздоровительных лагерях Севастополя, которые приняли первую смену отдыхающих

Детские оздоровительные лагеря «Горный» и «Ласпи» г. Севастополь приняли первых отдыхающих сезона 2020 года. Начало отдыха ребят ознаменовал инструктаж по пожарной безопасности и правилам поведения на водных объектах от сотрудников Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Также состоялась проверка аварийной противопожарной системы, были отработаны действия по эвакуации детей и персонала лагеря и реагирование добровольных пожарных дружин в случае возгорания. Отточить мастерство прибыл и дежурный караул поста МЧС из урочища Ласпи.

По легенде, которая воспроизводилась на объектах детского отдыха, возгорание произошло в жилых домиках с отдыхающими, имелись пострадавшие, требовалась срочная эвакуация детей из задымлённых помещений. После срабатывания системы АПС подразделения пожарно-спасательного поста незамедлительно были направлены к месту происшествия. По прибытии было сформировано звено газодымозащитников, которые в ходе обследования помещений обнаружили пострадавших и вывели их на свежий воздух. Также был найден и ликвидирован очаг условного возгорания.

После этого сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно с инспекторами ГИМС регионального спасательного ведомства провели со всеми отдыхающими инструктажи на тему пожарной безопасности и напомнили о правилах купания на пляжах. Отдельное внимание спасатели уделили разъяснительной работе с администрацией и вожатыми лагерей, которых подробно проконсультировали по вопросам действий в случае различных нештатных ситуаций.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4216182