Оперативная обстановка в Амурской области на 25 марта

Реагирование пожарно-спасательных подразделений

Ранним утром 24 марта в Благовещенске горел склад, расположенный на ул. Промышленной. В тушении были задействованы 22 человека и шесть единиц техники Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. На момент прибытия подразделений из слухового окна валил густой черный дым. Для тушения огня было сформировано три звена газодымозащитной службы. Чуть более 20 минут ушло на ликвидацию открытого горения. Здание склада пожарные спасли. При пожаре сгорел автомобиль иностранного производства, который находился внутри  склада, и автомобильная резина на площади около 10 кв.м. По предварительному заключению инспектора ГПН отдела надзорной деятельности и профилактической работы по  г.Благовещенску, пожар произошел в результате  аварийной работы электрооборудования автомобиля.

В воскресенье утром в с. Варваровка Октябрьского района загорелся деревянный переход через теплотрассу. Через четыре минуты огнеборцы пожарно-спасательной части № 55 прибыли на место. В течение четырех минут открытое горение ликвидировали.

Еще один пожар тушили в воскресенье в с. Каникурган Благовещенского района, здесь горел строительный вагончик. Через девять минут огнеборцы пожарного поста с. Грибское прибыли на место. К ним в помощь были направлены расчеты пожарно-спасательной части № 41 с. Усть-Ивановки и пожарно-спасательной части № 12 г Благовещенска. На момент прибытия расчетов вагончик горел открытым пламенем. В течение шести минут открытое горение  пожарные ликвидировали, предотвратили распространение огня на рядом стоящий автомобиль.  На месте пожара был обнаружен погибший мужчина 1992 г.р.

Причины и обстоятельства пожара и гибели человека устанавливаются. На месте пожара работал государственный инспектор по пожарному надзору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенскому району и эксперт испытательной пожарной лаборатории. Одна из вероятных причин возникновения пожара –  неосторожное обращение согнем при курении.

 

       Лесопожарная обстановка

За минувшие сутки огнеборцы четыре раза выезжали на тушение сухой растительности. По одному палу было зарегистрировано в г. Свободном, г. Благовещенске, г. Шимановске и Серышевском районе. В тушении палов  участвовали 15 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений области, четыре единицы техники.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7977907/