За минувшую неделю в Приамурье зарегистрировали семь случаев гриппа

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 12 календарной неделе в Амурской области продолжает снижаться заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. В сравнении с предыдущей неделей количество заболевших уменьшилось на 17 %, показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 52,9 %.

Активность распространения вирусов гриппа низкая, отмечают специалисты. За неделю зарегистрировано семь лабораторно подтвержденных случаев гриппа типа А. Продолжается активная циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, адено-, РС-, мета-, короно-, риновирусы).

Также в амурском управлении Роспотребнадзора напоминают о пробуждении клещей. Для профилактики клещевого вирусного сотрудники сообщают работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания, что в соответствии с обязательными требованиями СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» они должны быть привиты против данного инфекционного заболевания.

«Лица, выезжающие на отдых в эндемичные территории, также должны быть привиты против данного заболевания. Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства. Причём привитым, а значит защищённым, считается человек, получивший законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию, то есть следует позаботиться об организации и проведении иммунизации своим работникам заранее», – сообщили в ведомстве.

Там же добавили, что проведение акарицидной обработки территорий скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других территорий мест массового пребывания и отдыха людей также является эффективной и неотъемлемой мерой профилактики клещевых инфекций. Перед обработкой территории следует расчистить, убрать, покосить и вывезти траву. Проводить акарицидные обработки рекомендуется с первой декады апреля, но не позднее, чем за 3–5 дней до посещения данной территории людьми.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/25/151719