Пожарные-спасатели оказывают помощь жителям поселка Бурея Амурской области

На территории Бурейского района, по информации Амурского гидрометеоцентра, с 03 по 06  августа выпало 94 мм осадков, что составляет две декадные нормы осадков. Это привело к подтоплению придворовых территорий и подполий в четырех двухэтажных домах жилых домах по улице Бурейской и Кировской. В одном из этих домов по улице Кировской, где уровень пола находится ниже уровня земли,  дождевая вода подтопила квартиры первого этажа.

Пожарные-спасатели оказывали адресную помощь населению, проводили откачку воды. Жильцы подтопленных квартир были временно размещены в гостинице «Бурея» поселка Новобурейский и у родственников. Уже ночью вода ушла из квартир, в трех жилых домах  подполья освободились от воды.

На месте происшествия работали пожарные-спасатели  ПЧ-56 поселка Новобурейский, 13 ПЧ поселка Прогресс. Они проводили откачку воды, в настоящее время проводят просушку домов при помощи тепловых пушек. На месте происшествия находился глава поселка.

В экстренном порядке по ситуации в поселке Бурея состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Бурейского района. По решению КЧС и ПБ, проводится комиссионное обследование подтопленных домов по определению ущерба и необходимости проведения восстановительных работ.

Уровень воды в реке Бурее  по  состоянию на 06 августа составил 136 см. За сутки вода упала на 6 см. Угрозы выхода воды на пойму нет. По прогнозу Амурского ЦГМС, 07 августа  дожди в Бурейском районе  продолжатся. Ситуация в Бурейском районе находится на контроле Главного управления МЧС России по Амурской области.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5675519/