Потерпевшие по делу фирмы «Россия» могут подать гражданские иски в суд

Одна треть потерпевших в деле фирмы «Россия» отказалась от своих требований на судебном заседании. Об этом сообщила сторона гособвинения. Оставшиеся две трети потерпевших могут подать иски в гражданский суд по возмещению причиненного им ущерба.

Как сообщила гособвинитель по делу Михаила Корнеева Наталья Акимова, всего были признаны потерпевшими почти тысяча человек, около 700 из них были признаны гражданскими истцами. В итоге около одной трети потерпевших отказались от своих требований, производство по ним прекращено.

«По данному уголовному делу были признаны потерпевшими только участники долевого строительства – девяти многоквартирных жилых домов и комплекса боксом гаражей. Векселедержатели не являются потерпевшими по данному головному делу. Те, потерпевшие, которые были признаны гражданскими истцами и не отказались от своих требований, а таких две трети, они имеют право самостоятельно обратиться в рамках гражданского судопроизводства в гражданский суд с предоставлением дополнительных документов. Так как их признавали гражданскими их истцами, когда заканчивалось уголовное дело – а это 2010 год, то есть прошло много времени – обстоятельства поменялись. В связи с этим необходимы дополнительные документы», – сказала помощник прокурора Благовещенска Наталья Акимова.

И у гособвинения, и у Михаила Корнеева есть 10 дней для изучения судебного решения и обжалования. Как сообщила Наталья Акимова, гособвинение приговор устраивает .

«Суд назначил данное наказание в рамках санкции статьи с учетом всех смягчающих обстоятельств, таких как полное признание вины – ранее в ходе следствия вина не признавалась. Также в судебном заседании подсудимый принес свои извинения потерпевшим, раскаялся. Кроме того был учтен его возраст, состояние здоровья. Также были учтены положительные характеристики, награды и так далее. Данное наказание не выходит за рамки и является законным», – сообщила Наталья Акимова.

Помощник прокурора рассказала, что приговор был вынесен по одно статье – растрата денежных средств. Вторая статья – сокрытие имущества от уплаты налогов – утратила свою силу в связи с истечением срока давности – эта статья относится к преступлениям средней тяжести. Кроме того представитель налогового органа не предъявлял в дальнейшем обвинений по делу, отметила гособвинитель .

Максимальное наказание, предусмотренное первой статьей – 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. «Это преступление является тяжким, но с учетом смягчающих обстоятельств, с учетом закона, можно было назначить не более 6,5 лет. На таком сроке гособвинение изначально и настаивало», – добавила Помощник прокурора Благовещенска Наталья Акимова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/07/128400