Огнеборцы Благовещенска провели учения по ликвидации последствий аварии на железной дороге

24 мая пожарные специализированной пожарно-спасательной части ликвидировали последствий двух условных аварий на железной дороге.

По замыслу первого этапа учений, на железнодорожной станции произошла авария с выбросом аварийно-химических опасных веществ (АХОВ). Прибывшие к месту аварии пожарные подразделения установили водяную завесу, чтобы осадить облако АХОВ и не допустить его дальнейшего распространения. Одновременно огнеборцы устранили течь из железнодорожной цистерны, перекрыв место повреждения при помощи специальных инструментов. В районе аварии ликвидаторы установили пост радиационного химического и биологического наблюдения, для определения уровня радиации и концентрации в воздухе опасных веществ, а также направления распространения облака АХОВ.

Вторая вводная, которую отрабатывали пожарные-спасатели на учениях, связана с розливом и возгоранием нефтепродуктов. Тушили нефтепродукты огнеборцы в специальных огнеупорных теплоотражательных костюмах при помощи установки комбинированного тушения пожаров «Пурга–5» и лафетного ствола, установленного на пожарном автомобиле. Чтобы потушить условный пожар, применили так называемую пенную атаку.

«Подобные учения мы проводим регулярно. Именно на тренировках и учениях оттачивается мастерство, появляется слаженность действий при ликвидации уже реальных происшествий», –  прокомментировал начальник специализированной пожарно-спасательной части Александр Бауффал.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5334367/