Бездомного инвалида Сергея Балабина готовы приютить несколько амурских соцучреждений

Специалисты социальных служб Благовещенска приложат усилия, чтобы инвалид-колясочник Сергей Балабин, который около полугода живет на улице областной столицы, приобрел приют. Мужчину готовы принять несколько социальных учреждений, однако для этого необходимо желание самого бездомного.

— Раньше мужчина жил в Мухинском психоневрологическом интернате (Шимановский район). Тогда у него ноги были целы, — рассказала корреспонденту «Амурской службе новостей» ведущий специалист по связям с общественностью министерства социальной защиты населения Амурской области Елена Алексеева. — Он принял решение учреждение покинуть. Так как он был адекватным и дееспособным, препятствовать ему не могли. Долгое время о мужчине ничего не было слышно. Затем стало известно, что он отморозил ноги и попал в Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, который находится в Ушумуне.

В Ушумуне Балабину помогли восстановить личные документы и пенсию по инвалидности. На полученные деньги он приобрел себе инвалидную коляску стоимостью 18 000 рублей, личные вещи. Прожив какое-то время в центре, написал заявление, что соцучреждение покидает, едет в Благовещенск к родственникам.

На сегодня у бездомного есть шанс получить, хоть и казенное, но жилье. Причем, есть несколько вариантов. Один из них — вернуться в Центр социальной адаптации в Ушумуне. По информации министерства социальной защиты там его готовы принять. 

 

Оснований для принудительного размещения его нет

— Гражданин должен самостоятельно написать заявление, так как оснований для принудительного размещения его нет. После чего временно разместим в приюте в селе Садовое, а, оформив документы, направим в Ушумун, — рассказала директор Благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта» Оксана Подкорытова.

По словам специалиста, сотрудники учреждения сегодня встретятся с Сергеем Балабиным, предложат свою помощь. 

Что касается желания Сергея Балабина жить в доме престарелых, в региональном министерстве социальной защиты населения пояснили, что для этого ему нужно написать заявление и встать на очередь, которая подойдет нескоро. 

  • Бездомный 57-летний инвалид Сергей Балабин живет на улице Благовещенска. «Угол» оборудовал под балконом дома по адресу Пионерская,14. Здесь он спит, ужинает, проводит время. О судьбе мужчины переживают местные жители.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37756/