Из Благовещенска в Хэйхэ: стало известно, как добираться в Китай во время ледохода

Представители пассажирского порта «Амурассо» встретились с турагентствами области и обсудили перевозки пассажиров в межнавигационный период транспортом на воздушной подушке. Об этом сообщили в региональном правительстве.

— Мы переходим с автобусов на меньшей вместимости транспорт – на «пумы». Поэтому просим формировать туристические группы не более 10-15 человек. Также просим не собирать в этот период детские группы, перенесите путешествие детей на период летней навигации, когда начнет ходить комфортный вид транспорта – теплоходы. Мы разработали программное обеспечение для продажи билетов, подготовили расписание, со всеми контрольными ведомствами согласовали четыре рейса движения судов на воздушной подушке в одну и другую сторону, билеты будут продаваться исключительно под рейсы. Эти рейсы под индивидуальные поездки на одной из пум, под группы на согласованную с нами дату будут выполняться дополнительные рейсы, – рассказала руководитель пассажирского порта «Амурассо» Ирина Бухарцева.

Из Благовещенска в Китай и обратно будут ходить два судна на воздушной подушке: «Марс-24» и «Пума-08». Перевозки будут осуществлять по специальному расписанию: из Благовещенска в Хэйхэ можно будет уехать в 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00, а вернуться обратно в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00 по амурскому времени. Билеты будут продавать не ранее, чем за сутки до отправления рейса.

— Сегодня регион активно готовится к межнавигационному периоду. Перевозки будут проходить в сложных ограниченных условиях, как по комфортности, так и по объёмам перевозок. Поэтому мы сегодня работаем с туристическими компаниями и информируем граждан через все возможные информационные источники об ограничениях выездов и о переносе, если это возможно, поездок. По опыту прошлых лет, обычно в апреле во второй половине месяца начинается активный ледоход. И в этот период времени возможна кратковременная остановка движения по реке. Существуют риски остаться в Китае на несколько дней, пока не пройдёт активный ледоход. В первой декаде мая начнется летняя навигация и в этот период времени будет осуществляться перевозка пассажиров теплоходами – это комфортно и спокойно уже для пассажиров будет проходить, – отметила замминистра транспорта Светлана Попова.

Ориентировочное время прекращения движения по понтонному мосту – конец марта.

Напомним, что в ноябре в Хэйхэ застряла сотня амурчан. Жителей Приамурья просили не ехать в Китай в период межсезонья.

Источник новости: Amur.info