Арбитражный суд обязал “РН – Сахалинморнефтегаз” возместить ущерб в связи с разливом неф

Арбитражный суд обязал Причиной аварии стала обычная халатность
ВЛАДИВОСТОК, 25 ноября, PrimaMedia. Вступило в силу постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27 октября текущего года о взыскании с ООО “РН – Сахалинморнефтегаз” ущерба в размере более 21,6 млн рублей за причинение вреда окружающей среде по факту аварийного разлива нефтепродуктов в районе месторождения “Эхаби”, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу территориального управления Росприроднадзора.
В апреле 2009 года управлением Росприроднадзора по Сахалинской области по обращению региональной общественной организации “Экологическая вахта Сахалина” была проведена внеплановая проверка по факту аварийного разлива нефтепродуктов на реке Гиляко-Абунан в Охинском районе. Экологи выявили в деятельности ООО “РН – Сахалинморнефтегаз” нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.
По результатам проведенных анализов установлено превышение предельно допустимой концентрации нефти в водных объектах. Причиной инцидента послужило размораживание трубопровода в результате ненадлежащего контроля должностных лиц за его состоянием.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/25.11.2010/140885/