Условия обучения детей в ЕАО значительно улучшились – Александр Винников

4 июня 201211:30письмо в редакцию4 июня 2012 11:30Тематическая иллюстрация. Условия обучения детей в ЕАО значительно улучшились . Автор фото: http://tf-mael.com/uploads/posts/2011-02/thumbs/1298275237_izobrazhenie-038.jpgУвеличитьГубернатор области о системе образования в регионе
Биробиджан, 4 июня, EAOmedia. В своем отчете перед депутатами областного парламента губернатор Еврейской автономной области Александр Винников рассказал о результатах реализации нацпроекта “Образование” и модернизации системы образования в регионе. Условия обучения детей в ЕАО значительно улучшились, считает Александр Винников, сообщает корр. РИА ЕАОmedia.
– Доля детей, занимающихся на новом учебном оборудовании, составила 75,7%; во всех школах прошло пополнение библиотечного фонда; доля школ, в которых приобретено компьютерное оборудование, составила 97,3%; почти для половины школ приобретено спортивное оборудование.
Увеличился охват детей дошкольным образованием, дополнительно открыто 520 мест. Возвращено в систему образования переданное ранее здание на 280 мест в  Биробиджане. Открыты дополнительно четыре дошкольные группы на 70 мест в селах Пузино, Нагибово, Ленинское, Ключевое, а также  восемь дошкольных групп на 170 мест на базе общеобразовательных учреждений в селах Партизанское, Желтый Яр, п. Хинганск, Семисточный, городе Облучье.
В прошлом году область стала победителем во Всероссийском конкурсе на реализацию экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, что позволило привлечь дополнительные финансовые средства из федерального бюджета в размере 4 млн рублей. В результате реализации проекта была проведена комплексная модернизация материально-технической базы восьми школьных столовых Биробиджана, приобретено и установлено в школьных пищеблоках 72 единицы современного технологического оборудования.
С 1 сентября прошлого года у всех учителей области в зависимости от установленной нагрузки произошло повышение уровня заработной платы по отношению к периоду за предыдущие восемь месяцев 2011 года. Так, средняя заработная плата учителей в IV квартале прошлого года составила 23,1 тысячи рублей, что обеспечило рост на  45,7%, – рассказал Александр Винников.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/04.06.2012-209113