Порядка 300 тысяч тонн боеприпасов будет утилизировано на востоке России

Порядка 300 тысяч тонн боеприпасов будет утилизировано на востоке России. Автор фото: http://news.marketgid.com/867200.htmlСоответствующие мероприятия продлятся до конца 2011 года
ВЛАДИВОСТОК, 20 ноября, PrimaMedia. На общевойсковых полигонах Восточного военного округа процесс массовой утилизации боеприпасов и взрывчатых веществ вступил в активную фазу. Всего будет уничтожено порядка 300 тысяч тонн боеприпасов, сообщил РИА PrimaMedia пресс-секретарь командующего войсками Восточного военного округа, подполковник Игорь Мугинов.
Мероприятия носят комплексный характер. Часть из них проходит в рамках государственных федеральных программ. Большая часть проводится в соответствии с указаниями министра обороны Российской Федерации, указаниями Начальника Генерального штаба ВС РФ по оптимизации системы хранения запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов.
Решения минобороны РФ обусловлены еще и тем, что реальная потребность в уничтожении боеприпасов в разы превышает возможности предприятий.
Утилизация проводится с целью обеспечения безопасности гражданского населения, которое проживает в районах дислокации артиллерийских баз и складов, а также в интересах создания безопасных условий службы самим военнослужащим этих арсеналов. Поэтому, в первую очередь, будут уничтожены боеприпасы, сроки хранения которых истекают. В дальнейшем – очередь за боеприпасами, которые попросту являются излишками, в результате сокращения общего количества баз хранения.
По планам командования ВВО, к концу следующего года должны быть уничтожены в общей сложности 296.4 тыс. тонн старых боеприпасов различного назначения, которые ранее хранились на складах, арсеналах и базах бывших ДВО и СибВО, ТОФа, Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.
По словам начальника Инженерных войск Восточного военного округа полковника Константина Смешко, 32 группы подрывников будут производить работы на специально оборудованных площад-ках на территории нескольких полигонов ВВО. Таких объектов 30. В ближайшие месяцы количество площадок планируется увеличить более чем в два раза. В результате в масштабах округа подрывники должны будут выйти на среднюю суточную норму утилизированных боеприпасов в пределах 900 тонн. То есть, по 13 тонн в сутки на каждую площадку подрыва. Поэтому с первых дней график взрывных работ уже отличается повышенной насыщенностью.
Уничтожение боеприпасов производится двумя методами: подрывом и сжиганием. Каждой группой взрывных работ руководит офицер. В этом году руководителей групп начали дополнительно готовить по двухнедельной программе в Межрегиональном учебном центре подготовки специалистов инженерных войск ВС РФ. Офицеров обучают опытные специалисты по ракетно-артиллерийскому вооружению Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и ПВО, военно-морского флота.
Проведение работ по уничтожению боеприпасов согласовано с региональными властями, главами районов и муниципалитетов.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/20.11.2010/140424/