Власти Приамурья вынесли на обсуждение вопрос озеленения Благовещенска

Власти Приамурья вынесли на обсуждение вопрос озеленения Благовещенска. Автор фото: http://www.sarinform.ru/lenta/archives/news/2010/3/16К решению вопроса были также привлечены ученые и представители общественности
ВЛАДИВОСТОК, 20 ноября, PrimaMedia. В амурском правительстве состоялся круглый стол по вопросу озеленения города Благовещенска в будущем году и на перспективу, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе областного правительства.
Специалисты называют тему злободневной. По нормативам в городе на одного жителя должно быть создано 16 кв.м. зеленых насаждений, на самом деле сегодня на благовещенца приходится менее 2-х кв.м. И прогнозы на перспективу пока не утешительны. Вопрос волнует многих. Поэтому к участию в работе помимо сотрудников областной и городской администраций были приглашены представители общественных кругов, научные сотрудники ДальГАУ, института геологии и природопользования, Амурского филиала Ботанического сада ДВО РАН.
Суть и значимость вопроса участникам встречи обозначил замминистра природных ресурсов Амурской области Василий Офицеров. Он отметил, что Благовещенск – это визитная карточка всего Приамурья. Помимо того, что от впечатления об областном центре зачастую складывается впечатление о регионе в целом, на Благовещенск в своей работе равняются и главы других городов и районов области.
Организаторы мероприятия отметили негативную тенденцию. Если в 2008 году для озеленения города было посажено 2236 деревьев, то в последние 2 года цифра уменьшилась в разы. В 2009 году – 319 деревьев, в 2010 – 590.
Не сомневается в том, что вопрос требует оперативного решения, и доцент кафедры “экологии” ДальГАУ, ведущий научный сотрудник лаборатории декоративных и плодово-ягодных культур Анна Козлова: “В последние годы проблемой никто серьезно не занимался. Зеленый фонд не только не обновляется, исчезают территории, которые по плану города должны являться зелеными зонами. Так, например, ситуация выглядит сегодня и с домом по ул.Воронкова, 12. Он находится у оживленной трассы. После того, как водоканал провел ремонт, зеленые насаждения были уничтожены и теперь на этом месте располагается автомобильная стоянка. Сегодня на жителя Благовещенца приходится 1,9 кв.м. зеленых насаждений. В микрорайоне эта цифра еще более скромная – менее 1 метра”.
О причинах такой динамики информацию представил начальник управления по охране окружающей среды администрации Благовещенска Борис Кладь. В числе основных он вычленил несколько проблем. Прежде всего, это отсутствие питомников, хорошего посадочного материала, профессиональных кадров. Кроме того, существенно работу специалистов в этом вопросе усложняет отсутствие достоверных данных о количестве и качестве зеленых насаждений в городе.
Заслушав сообщения и доклады, обменявшись мнениями и опытом, участники “круглого стола” рекомендуют администрации Благовещенска провести инвентаризацию зеленых насаждений для сохранения максимального количества “зеленых уголков”. Для проведения этой работы на договорной основе власти города смогут привлекать специалистов ДальГАУ и Амурского филиала Ботанического сада ДВО РАН.
В ходе обсуждения вопрос возник и в части обрезки деревьев, из-за которой зачастую в итоге страдает внешний вид города. В некоторых случаях, говорят специалисты, такая работа должна выполняться, но правильно и обосновано.
Кроме того, участники встречи пришли к выводу, что в долгосрочной целевой программе по охране окружающей среды Благовещенска на 2009-2015 годы необходимо выделить подпрограмму по сохранению и увеличению зеленого фонда и улучшению качественного состояния самих зеленых насаждений.
Специалисты областного министерства природных ресурсов придерживаются мнения, что определенную ответственность за озеленение города должны нести и строительные компании. С этим согласна и общественность. При проектировании дома строители должны предусматривать озеленение внутридомовой территории, особенно в тех случаях, если для строительства нового дома ими были уничтожены зеленые насаждения. В настоящее время эта работа практически не производится. Разрешение на застройку дает управление архитектуры города. Поэтому данной структуре предложено обратить на этот вопрос должное внимание.
Все предложения носят рекомендательный характер. Однако участники встречи выразили единодушное мнение, что администрация города будет придерживаться их советов в организации своей работы по озеленению Благовещенска.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/20.11.2010/140425/