Круглый стол, посвященный защите прав несовершеннолетних, состоялся в Сахалинской области

Круглый стол, посвященный защите прав несовершеннолетних, состоялся в Сахалинской области. Автор фото: Управление информационной политики аппарата правительства Сахалинской областиРечь на нем шла в том числе о возможном создании в регионе фонда поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
ВЛАДИВОСТОК, 20 ноября, PrimaMedia. Круглый стол “Семья и детство без жестокости и насилия” состоялся в Сахалинской областной Думе, сообщили РИА PrimaMedia в управлении информационной политики аппарата правительства Сахалинской области. В мероприятии приняли участие руководители регионального правительства, островные депутаты, представители отраслевых министерств, сотрудники силовых ведомств. Речь шла о разработке в Сахалинской области целевых программ, направленных на защиту прав несовершеннолетних, а также о проведении в островном регионе общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.
Как рассказала заместитель председателя областного правительства Ирина Трутнева, за последние пять лет количество преступлений в отношении детей и подростков в островном регионе снизилось в два раза. Однако удельный вес преступлений, которые совершают родители по отношению к родному ребенку, увеличился. В настоящее время на учете состоят 1859 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых 2947 детей.
“Причиной ухода ребенка из дома, детских суицидов нередко становится неблагополучная семейная обстановка. Парадоксально, но именно в стенах родного дома ребенок часто чувствует себя беззащитным”, – сказала Ирина Трутнева.
Островным правительством принят ряд мер, направленных на улучшение ситуации. В октябре текущего года назначен уполномоченный при губернаторе по правам ребенка. Для помощи детям, которые лишены родительской заботы, действует сеть социальных учреждений. Сахалинская область, в числе первых регионов подключилась к единому общероссийскому номеру телефона доверия. За период с 15 сентября по 1 октября на него поступило 28 обращений. Специалисты соцзащиты осуществляют социально-педагогический патронаж семей и несовершеннолетних, находящихся в опасном положении, организуют индивидуальную профилактическую работу по предотвращению семейного неблагополучия.
“Полагаю сегодня необходимо подходить к этому вопросу с двух позиций: с точки зрения оказания помощи детям, уже пострадавшим от насилия, и с позиции профилактики жестокого отношения к детям в семье. Не секрет, что ребята, выросшие в атмосфере насилия, усваивают преступный образ поведения, а такая мера административного воздействия на родителей, как предупреждение, давно показала себя как неэффективная”, – отметила Ирина Трутнева.
В ходе круглого стола было предложено принять на вооружение региональный опыт взаимодействия с Общественным центром “Судебно-правовая реформа” Москвы по созданию школьных служб примирения. Речь шла и о возможном создании в области фонда поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Рассмотрен также вопрос о разработке в области межведомственной комплексной программы по профилактике неблагополучия семей, социального сиротства.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/20.11.2010/140426/