Глава Приамурья вручил ключи новоселам жилого многоквартирного дома в селе Тамбовка

Глава Приамурья вручил ключи новоселам жилого многоквартирного дома в селе Тамбовка. Автор фото: Пресс-служба правительства Амурской областиСтроительство 5-этажного дома было завершено всего за полгода
ВЛАДИВОСТОК, 20 ноября, PrimaMedia. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко вручил ключи новоселам жилого многоквартирного дома в селе Тамбовка, сообщили РИА PrimaMedia пресс-службе областного правительства.
Строительство 5-этажного 45-квартирного жилого дома № 113 по улице Ленинская было завершено всего за полгода. Хотя подготовка к строительству началась в 2004-м году. Более половины квартир этого дома предназначены участникам программы “Социальное развитие села”: 11 – гражданам, проживающим в сельской местности и 13 – молодым семьям и молодым специалистам. Ключи тамбовчанам-новоселам приехали вручить глава Приамурья Олег Кожемяко, председатель Заксобрания Амурской области, секретарь регионального политического Совета Амурского отделения партии “Единая Россия” Александр Башун и глава Тамбовского района Николай Змушко.
“Я искреннее рад поздравить тех, кто сегодня получит квартиры, – открыл мероприятие Олег Кожемяко. – Я помню, как на этом месте мы закладывали первый кирпич. Теперь здесь стоит новая современная пятиэтажка со всеми коммунальными услугами, построенная качественно и быстро. Это заслуга районной администрации и строительной компании “Чжень Син”, которые сделали все, чтобы в доме было комфортно и для ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов, и для тружеников сельской местности, и для молодых специалистов.
Только в этом году жители Тамбовского района получили 110 млн рублей на улучшение своих жилищных условий. Почти две тысячи квадратных метров жилья уже сдано, до конца года запланирован ввод еще пяти с половиной тысяч квадратных метров жилья. От года в год мы будем наращивать темпы жилищного строительства. Так что после нескольких лет затишья жизнь на селе возрождается: раз есть строительство, то есть и те, кто будет здесь жить и работать. Хочу еще раз поздравить всех жителей новостройки с их праздником. Пожелать скорейшего новоселья! Пусть в ваших семьях всегда царят мир, любовь и семейное согласие!”.
Глава Приамурья вручил ключи новоселам жилого многоквартирного дома в селе Тамбовка
Автор: Пресс-служба правительства Амурской области
Глава Приамурья вручил ключи новоселам жилого многоквартирного дома в селе Тамбовка Увеличить “В этом году у нас в районе было подано порядка 150 заявок на строительство жилья, на 2011-й уже собрано 315 заявлений, – рассказал глава Тамбовского района Николай Змушко. – Я уверен это жилье будет построено. Жилищная проблема очень важна, когда она решена, людям на селе и жить легче, и работать”. 
10 квартир жилого дома полностью готовы, в остальных продолжается ремонт. Тем не менее, красная ленточка перерезана, официально дом сдан в эксплуатацию, а первые жильцы уже могут начать переезд.
Стоимость 1 кв.м жилья составила 27 тыс. рублей. Из областного и федерального бюджетов с июня по ноябрь текущего года участникам долевого строительства было перечислено субсидий на сумму 17 млн. 608 тыс. рублей.
“Таким образом, большую часть взяли на себя региональный и федеральный бюджет, 30% – сами граждане, – прокомментировал губернатор. – В этом году мы уже сдали по области несколько капитальных жилых домов. За таким, а также быстровозводимым малоэтажным новым жильем – будущее амурских сел. В целом, проблем в регионе по ветхому и аварийному жилью – более чем достаточно. Шаг за шагом ситуацию надо исправлять. Сегодня особые успехи в реализации программы достигнуты в Тамбовском, Ивановском, Октябрьском районах. Районные главы по-другому начали смотреть на жилищное строительство, подтянулись к работе подрядные строительные организации. В итоге, мы получили заметный прорыв после застоя. На будущий год программа будет усилена; всего она рассчитана до 2012 года, но я думаю, что ее продлят на федеральном уровне, так как иной действенной формы привлечь молодежь на село, оживить наши деревни и поселки, кроме строительства жилья, мы пока не видим”.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/20.11.2010/140420/