Кедр корейский запрещен к рубке постановлением Правительства РФ

Кедр корейский запрещен к рубке постановлением Правительства РФ. Автор фото: http://www.homepage.ru/news/226215-kuzminki-zasadyat-koreyskimi-kedramiПо мнению экологов, эта мера – гигантский шаг для сохранения ключевых местообитаний амурского тигра
ВЛАДИВОСТОК, 20 ноября, PrimaMedia. Постановлением Правительства Российской Федерации в преддверии Международного форума по сохранению тигра на Землев ведена в действие новая редакция “Перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается”, включающая кедр корейский, сообщила РИА PrimaMedia пресc-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.
“Запрет рубок кедра корейского – лучший подарок амурскому тигру в Год Тигра. Гигантский шаг в направлении сохранения ключевых местообитаний редкой кошки. Таким образом, выполнена одна из важнейших рекомендаций WWF России, подготовленных к проведению международного тигриного форума”, – говорит директор WWF России Игорь Честин.
Новая редакция “Перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается”, включающая кедр корейский, была утверждена еще 2 августа 2010 года. Но вступление его в силу произошло лишь 12 ноября 2010 года, когда Правительство РФ приняло постановление о признании утратившим силу старого перечня от 15 марта 2007 года.
От плодоношения кедра напрямую зависит выживание не менее 50 видов, включая кабана, являющегося одним из основных объектов питания амурского тигра. Кедровые леса сыграли ключевую роль в сохранении амурского тигра в период падения его численности на Сихотэ-Алине в первой половине XX столетия до 30 особей. А в 2007 году по кедрачам был нанесен, казалось бы, смертельный удар – после принятия Лесного кодекса исчез запрет и на промышленную заготовку кедра. В условиях истощения запасов коммерчески ценной древесины в эксплуатационных лесах дальневосточные лесозаготовители устремились “осваивать” последний резерв – защитные леса. В результате в 2009 г. с Дальнего Востока был экспортирован наибольший за шесть лет объем кедровой древесины, а заготовка кедра по оценкам WWF превысила официально разрешенный объем в 2,5-3,7 раз.
“Сегодня кедровые леса имеют худшие характеристики за всю современную историю, – комментирует руководитель лесной программы Амурского филиала WWF Денис Смирнов. – И никакие полумеры уже не смогли бы спасти кедровники от полной деградации. Широко анонсированные планы органов управления лесным хозяйством и лесопромышленников Приморья добровольно сократить объемы рубок кедра на деле оказались пустыми обещаниями, сделанными с целью снизить в глазах общественности и властей актуальность проблемы. В этой ситуации единственным адекватным решением, принятия которого более трех с половиной лет добивалась общественность, было введение полного запрета на рубку кедра”.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/20.11.2010/140417/