Затраты на модернизацию «Почты России» оценили в 145 миллиардов

увеличить
Фото: mosmonitor.ru
Затраты на модернизацию «Почты России» на период до 2018 года оцениваются в 145 миллиардов рублей. Около 75 миллиардов рублей предлагается направить на модернизацию отделений почтовой связи. Больше половины из 42 тысяч отделений не подключены к Интернету, свыше 35 тысяч из них требуют капитального ремонта.

Ещё 25 миллиардов рублей Минкомсвязи предлагает потратить на модернизацию ИТ-систем, которые были разработаны ещё в 80-х годах прошлого века.

Также требуется обновление логистической системы, в частности, как отмечается в докладе, нужно создать восемь автоматизированных центров обработки почты в Китае, Великобритании, Италии, Турции, Германии, США. На эти цели предлагается направить 12 миллиардов рублей. Куда пойдут остальные средства, не уточняется. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на газету «Ведомости».

Министерство связи считает, что «Почта» должна найти средства на модернизацию сама, без государственных субсидий. Для этого ФГУП придется взять в долг до 83 миллиардов рублей, ещё 15–20 миллиардов предприятие сможет привлечь за счёт продажи непрофильных активов. Минкомсвязи в свою очередь планирует до 2018 года потратить до 100 миллиардов рублей на рост зарплат сотрудников «Почты», в результате чего оклады работников ФГУП могут вырасти до рыночного уровня в 37 тысяч рублей.

В 2014 году на повышение зарплаты работникам «Почты» планируется направить 15 миллиардов рублей. Об этом в начале октября сообщал министр связи Николай Никифоров. По его словам, эти средства удастся получить за счёт оптимизации затрат (каких именно, глава ведомства не пояснил). Летом сообщалось, что ФГУП планирует сократить управленческий персонал на треть.

Эта статья в категориях:  экономика, российская власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/21/33.html