У жильцов многоквартирных домов могут отобрать право выбирать «управляйку»

С таким предложением выступил Минстрой

Минстрой РФ предлагает отобрать право выбора управляющих компаний у жильцов многоквартирных домов. Передать его предполагается региональным операторам жилья, которые должны появиться в субъектах РФ. Предложение Минстроя пока носит рекомендательный характер. Оно прописано в стратегии развития жилищной отрасли страны до 2030 года. Эта стратегия не является законом.

Между тем, ряд экспертов не согласны с таким нововведением.

— Данное предложение абсолютно не соответствует нормам Жилищного кодекса РФ, который установил, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является высшим органом управления им, – заявил «Известиям» член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.

Члены российской Торгово-промышленной палаты оценивают передачу функции выбора «управляек» как отказ от рыночной системы и возврат к государственному управлению жилищной сферой. Кроме того, они считают, что выбор управляющих компаний на конкурсной основе приведет к обратному эффекту: повышении коррупционной составляющей в управлении недвижимостью.

Источник новости: Amur.Info