Эксперты разошлись во мнении по росту цен на бензин в 2019 году

Мнения экспертов о росте цены на бензин в России с января 2019 года разделились: одни ожидают роста в пределах инфляции, другие говорят о повышении цены в пределах пяти рублей. Причем на Дальнем Востоке подорожание будет более значительным. Об этом шел разговор на круглом столе «Цена автомобильного топлива на внутреннем рынке России».

«Мы считаем, что рост будет в пределах инфляции, больше повысить не дадут просто», – сказал главный экономист VYGON Consulting Сергей Ежов, комментируя перспективы роста цены 92-го бензина.

В свою очередь, гендиректор компании «ИнфоТЕК-Терминал» Рустам Танкаев не согласился с этим. «С учетом всех компенсирующих мер, демпфирующего акциза, в январе следующего года цены на бензин 92-й вырастут примерно на 3 рубля за литр, на 95-й – на 4-5 рублей за литр», — сказал он, особо отметив, что это справедливо для европейской части России, Урала и Западной Сибири. Но в других регионах страны, например, на Дальнем Востоке, цены традиционно значительно выше, а значит, можно ждать и более сильного пропорционального роста, пишет РИА Новости.

«Я уверен, что правительство будет искать способы для того, чтобы эту ситуацию смягчить… Но когда это произойдет? До того как случится это повышение цен, или уже после того, как произойдет социальный кризис?» – задается вопросом Танкаев.

29 октября премьер-министр Дмитрий Медведев отметил наблюдающийся в ряде случаев рост цен на бензин и поручил Минэнерго и вице-премьеру Дмитрию Козаку провести консультации с нефтяными компаниями. При этом премьер пригрозил ввести запретительные экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, если в ходе этих консультаций не будет достигнуто соглашение по заморозке внутренних цен на нефтепродукты.

31 октября Козак на заседании правительства сообщил, что кабмин подготовил пакет соглашений с нефтяниками для стабилизации цен на топливо. Проекты соглашений, по его словам, предусматривают обязательства для компаний «по объемам поставок на внутренний рынок топлива и по ценовым параметрам, чтобы обеспечить необходимую минимальную маржинальность для независимых поставщиков нефтепродуктов».

1 ноября стало известно, что правительство договорилось с нефтяниками о сохранении цен на топливо на уровне майских до конца 2018 года. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/01/145463