Названы три амурских города, где ужесточат режим самоизоляции

В общественных местах теперь обязательно носить маски

В Амурской области фиксируется прирост заболевших новой вирусной инфекцией. В пятницу, 17 апреля, зарегистрировано два новых случая заражения. Таким образом в регионе уже 11 заболевших, из которых четверо выписаны.

В ночь на 17 апреля с подозрением на COVID -19  были госпитализированы три человека – из Тынды, Зеи, Благовещенска. По ним определён круг контактных лиц, проводится работа по их помещению под медицинское наблюдение и лабораторному обследованию. Для этих городов предложено ужесточить режим самоизоляции.

– С учётом новых обстоятельств  предлагаем направлять под медицинское наблюдение всех лиц, которые вернулись в область из других регионов страны и у которых обнаружена температура. Для этого развернуть обсерватор на базе больницы восстановительного лечения в Благовещенске, – сказала Ольга Курганова, руководитель Роспотребнадзора по Амурской области.

Главы сельских поселений теперь должны знать, кто вернулся в населённый пункт из других регионов страны,  и следить за тем, чтобы эти люди соблюдали самоизоляцию.

Усилятся также меры санитарной безопасности в торговых центрах, магазинах и прочих местах скопления людей.

– Индивидуальные предприниматели и юридические лица, независимо от правовой формы не должны допускать в помещение лиц без средств индивидуальной защиты органов дыхания. В случае отсутствия масок у посетителей  обеспечить возможность их приобретения. Граждане при посещении публичных мест, общественного транспорта в обязательном порядке должны использовать маски, – подчеркнула Ольга Курганова.

Кстати, в Амурской области на 17 апреля проверено 3749 человек. Под медицинским наблюдением находится 177 контактных человек. Результаты первого тестирования 148 контактных отрицательные, 29 – в работе.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nazvany-tri-amurskih-goroda-gde-uzhestochat-rezhim-171196.html