Главный санитарный врач области предложила ужесточить режим в Тынде, Зее и Благовещенске

Глава амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции предложила ужесточить режим в некоторых муниципалитетах. 

В регионе отмечается прирост заболевших новой вирусной инфекцией. Напомним, сегодня диагноз COVID-2019 подтвердился у двух жителей Тынды. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, один из случаев эпидемиологически  связан с тем, что ранее был выявлен в Благовещенске. Таким образом, по состоянию на 17 апреля в области лабораторно подтверждено 11 случаев новой коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением находятся 177 человек, контактировавших с заболевшими. Уточняется, что результаты первого тестирования 148 контактных отрицательные, 29 — в работе. На сегодняшний день в изоляторах находятся шесть человек, которые относятся к первому кругу контактных, то есть в зоне особого риска. В Волково обсерватор закрыт.

В ночь на 17 апреля с подозрением на COVID-19 было госпитализировано 3 человека — в Тынде, Зее и Благовещенске. Круг лиц, с которыми они контактировали определен. Эти люди будут взяты под медицинское наблюдение и обследованы.

В связи с этим главный государственный санитарный врач области предложила ужесточить режим в этих муниципалитетах. 
Решением штаба министерству здравоохранения поручено скоординировать работу всех эпидемиологов области, ее должен возглавить главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава.

«С учетом новых обстоятельств предлагаем направлять под медицинское наблюдение всех лиц, которые вернулись в область из других регионов страны и у которых обнаружена температура. Для этого развернуть обсерватор на базе больницы восстановительного лечения в Благовещенске», — сказала Ольга Курганова.

В ходе заседания было отмечено, что главы сельских поселений должны знать, кто вернулся в населенный пункт из других регионов страны, и следить за тем, чтобы эти люди соблюдали самоизоляцию.

Кроме того, необходимо усилить меры санитарной безопасности в торговых центрах, магазинах и прочих местах скопления людей.

«Индивидуальные предприниматели и юридические лица, независимо от правовой формы не должны допускать в помещение лиц без средств индивидуальной защиты органов дыхания. В случае отсутствия масок у посетителей  обеспечить возможность их приобретения. Граждане при посещении публичных мест, общественного транспорта в обязательном порядке должны использовать маски», — подчеркнула Ольга Курганова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glavnyiy-sanitarnyiy-vrach-oblasti-predlojila-ujestochit-rejim-v-tyinde-zee-i-blagoveschenske//